В Воронеже дошло до суда дело главы «Европрода» о незаконном получении кредита

В Воронеже дошло до суда дело главы «Европрода» о незаконном получении кредита

Руководитель предприятия взял у банка 30 млн рублей

Уголовное дело 51-летнего руководителя воронежского ООО «Европрод» передали в Ленинский райсуд. Обвиняемый незаконно получил кредит у банка в размере 30 млн рублей (ч. 1 ст. 176 УК РФ), сообщила облпрокуратура. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, глава компании по заведомо ложным документам заключил договор с банком на получение кредита. Поручителем являлся Гарантийный фонд Воронежской области. Затем обвиняемый взял еще один кредит в другом банке для погашения части суммы по первому договору. В результате невыплаты руководитель ООО «Европрод» причинил крупный ущерб двум банкам и поручителю на сумму около 23 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, руководителем ООО «Европрод» до ликвидации был Сергей Макушин. Добавим, что компания зарегистрирована в декабре 2015 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Конкурсным управляющим фирмы являлся Алексей Коврига.

«Время Воронежа» в 2019 году публиковало решение суда по аналогичному уголовному делу. Бывшего гендиректора и совладельца ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова отправили в колонию общего режима на 4,5 года за получение кредита обманом в «Россельхозбанке» в размере 475 млн рублей (ч. 1 ст. 176 УК РФ) и незаконное возмещение 75 млн рублей НДС (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, с середины 2014 года по май 2015 года Салих Конаков и его сообщники изготовили фиктивные документы о сделках с подконтрольной компанией. По этим документам завод якобы расплатился с фирмой. Маслозавод предоставил в налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2014 года с ложными сведениями о сделках. Сумму НДС в размере 15 млн рублей перечислили на счет организации.

К эпизодам добавились обвинения в мошенническом получении областной субсидии в сумме свыше 1,51 млн рублей. Госпомощь предназначалась на возмещение процентов по кредиту, который взял предприниматель в АО «Россельхозбанк» (РСХБ).

Финальный эпизод уголовного дела Салиха Конакова связан, по версии следствия, с тем, что он ввел в заблуждение сотрудников РСХБ о финансовом положении предприятия, и с февраля по март в 2017 года маслозавод в целом получил 475 млн рублей кредитных средств, которые и были зачтены как ущерб по уголовному делу.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.