В Воронеже дело управленцев Калачеевского хлебзавода по 159 статье дошло до суда

В Воронеже дело управленцев Калачеевского хлебзавода по 159 статье дошло до суда

Григория Федякова, Евгения Фирсова и Сергея Золотарева обвиняют в мошенничестве на 26 млн рублей

В Центральный райсуд Воронежа передали уголовное дело о мошенническом возмещении НДС на 26 млн рублей управленцами ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский». Об этом сообщила пресс-служба суда.

Из сообщения следует, что на скамье подсудимых окажутся экс-глава обанкротившегося агрохолдинга «Белстар-Агро» Григорий Федяков (бывший соучредитель собрания воронежской элиты ГС «Лидер»), владелец обанкротившегося комбината хлебопродуктов «Калачеевский» Евгений Фирсов и финдиректор завода Сергей Золотарев.

Григория Федякова и Евгения Фирсова обвиняют в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, бизнесмены похитили бюджетные деньги через незаконное возмещение из бюджета НДС с использованием реквизитов контролируемого ими комбината «Калачеевский». Также в деле участвовал Сергей Золотарев. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В пресс-службе суда сообщили, что с января 2015 по декабрь 2016 года менеджеры предприятия совершили хищение более 26 млн рублей. Полученными деньгами они распорядились по собственному усмотрению.

Отметим, что Григория Федякова задержали 5 сентября 2017 года. Следователи возбудили уголовное дело весной этого же года. Сначала суд отправил Федякова под стражу. Но в октябре 2017 года бизнесмена отпустили под домашний арест, а после освободили под подписку.

В том же 2017 году, но чуть раньше Федякова, задержали гендиректора ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Павла Тафинцева. В январе 2018 года его признали виновным в мошенничестве, невыплате зарплаты, отчуждении имущества. При этом суд назначил экс-главе комбината 4 года условно и такой же испытательный срок.

Активы ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» ранее принадлежали разорившемуся холдингу «Белстар-Агро». В 2017 году комбинат признали банкротом. Общая сумма долгов предприятия превышает 500 млн рублей, среди которых также есть долги по зарплате.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.