Дело директора хлебокомбината под Воронежем ушло в суд

Дело директора хлебокомбината под Воронежем ушло в суд

Павел Тафинцев ответит за мошенничество на 26 млн рублей


 

Следователи передали в суд уголовное дело против бывшего гендиректора ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» («КХПК»)  Павла Тафинцева. Его обвиняют в мошенничестве, отчуждении имущества под арестом и невыплате зарплаты, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону 14 декабря.

По версии следствия,  бизнесмен с тремя сообщниками, среди которых был соучредитель гражданского собрания «Лидер» Григорий Федяков, разработал схему для незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета. Они предоставляли в налоговую службу декларации с ложными сведениями о расходах ООО «КХПК», указав необоснованную сумму налога на добавленную стоимость. Эта сумма и подлежала возмещению  из бюджета. С января 2015 по декабрь 2016 года по этой схеме получили более 26 млн рублей, добавила пресс-служба СУ СКР.

Кроме того, глава «КХПК» не заплатил 123 работникам деньги с ноября 2016 по февраль 2017 года. Он использовал средства для погашения кредитов комбината и расплату с поставщиками. В итоге задолженность по зарплате перед работниками превысила 5,6 млн рублей.

В декабре 2016 года на 5 тыс. т кукурузного зерна ООО «КХПК» наложили арест в рамках решения арбитражного суда Воронежской области. Гендиректора комбината назначили ответственным хранителем. Но тот передал более 3,5 т зерна третьим лицам, нарушив запрет, наложенный судебным приставом-исполнителем.

По материалам УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области следователи возбудили уголовные дела  по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты) и ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение арестованного имущества). 

Григорий Федяков – бывший владелец обанкротившегося воронежского холдинга «Белстар-Агро» и экс-гендитректор ООО «КХПК». Григорий Федяков был одним из четырех соучредителей гражданского собрания «Лидер» – объединения крупнейших бизнесменов региона, созданного в 2011 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева. В феврале 2014 предприниматель вышел из собрания. Его дело выделено в отдельное производство.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.