В Воронеже адвоката приговорили к трем годам колонии за мошенничество

В Воронеже адвоката приговорили к трем годам колонии за мошенничество

Елене Крыжановской также назначили штраф в размере 50 тыс. рублей

Железнодорожный районный суд Воронежа приговорил адвоката Елену Крыжановскую к трем годам колонии общего режима за мошенничество с использованием служебного положения (ст.159 ч.3 УК РФ). Также ей назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Об этом изданию «Время Воронежа» сообщили в суде. Мера пресечения вступит в силу после достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Уголовные дела возбудили на основании материалов управления ФСБ России по Воронежской области. По версии следствия, в октябре 2019 года к женщине обратился 36-летний воронежец с просьбой представлять его интересы в рамках проводимой в полиции проверки. Позднее адвокат обманула доверителя, сообщив ему о том, что его планируют привлечь к уголовной ответственности и предложила посодействовать в решении вопроса запросив 260 тыс. рублей. В течение месяца мужчина передал адвокату требуемую сумму.

Аналогичная ситуация произошла с другим клиентом Елены Крыжановской. В марте 2020 к ней обратился 87-летний воронежец за юридическими услугами по вопросу наследования квартиры в судебном порядке. Адвокат соврала пенсионеру о том, что она может решить вопрос в его пользу и потребовала 100 тыс. рублей. В период с апреля по октябрь 2020 года она продолжала обманывать мужчину. Причиненный пенсионеру ущерб составил 315 тыс. рублей. Всеми полученными деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению.

В начале 2021 года следователи СКР совместно с сотрудниками управления ФСБ пресекли преступную деятельность адвоката. Елена Крыжановская полностью признала вину.

«Время Воронежа» сообщало о подобном мошенничестве в сфере адвокатской деятельности. В начале октября адвоката Ленинского района №1 Александра Хрюкина приговорили к трем годам условного срока за взятку в 3,2 млн рублей от руководительниц местного вуза (ч.4 ст.159 УК РФ). Также ему назначили испытательный срок на такой же период.

В ноябре 2020 года Александр Хрюкин согласился посодействовать в прекращении расследования преступления в отношении директора Валентины Суховой и ее заместителя Натальи Сафоновой воронежского филиала государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Руководительницы вуза обвинялись в получении взятки от студентов в размере более 1 млн рублей. При этом адвокат понимал, что у него нет юридических полномочий для влияния на решение сотрудников МВД регионального управления. Уголовное дело в отношении Александра Хрюкина возбудили в феврале 2021 года.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.