В Воронеже пытавшийся отмазать директора вуза адвокат пошел по статье 159

В Воронеже пытавшийся отмазать директора вуза адвокат пошел по статье 159

Юрист потребовал 3,2 млн рублей за прекращение дела о коррупции

Региональный СУСК на основании материалов, предоставленных управлением ФСБ по Воронежской области, возбудил уголовное дело в отношении 59-летнего адвоката по ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В СУСК личность адвоката не раскрывается. По данным «Времени Воронежа», речь идет об Александре Хрюкине, он потребовал от директора вуза и заместителя 3,2 млн рублей, чтобы якобы помочь прекратить уголовное дело о взятках со студентов.

Как писали «Вести Воронеж», клиенты, обратившиеся за помощью к юристу – директор воронежского филиала госуниверситета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Валентина Сухова и ее заместитель Наталья Сафонова.

По версии следствия, в ноябре 2020 года женщины обратились к адвокату с просьбой помочь прекратить расследование их причастности к коррупционному преступлению. Адвокат заверил, что сможет повлиять на решение и потребовал от них 3,2 млн рублей. С декабря по январь 2021 года он давал женщинам ложные обещания и получил от них требуемую сумму. Подозреваемый понимал, что у него отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения правоохранителей, сообщили в СУСК.  

Следователи СК направили в суд ходатайство об избрании в отношении адвоката меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что Валентину Сухову и Наталью Сафонову задержали по подозрению во взятке и могут привлечь по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ («Взятка»). Следствие установило, что они получили более 1 млн рублей от студентов за успешную сдачу работ.

Следите за новостями в телеграм-канале «Времени Воронежа».

Автор: Мария Смирнова

Фото: https://voronezh.sledcom.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.