В Воронеже 145 задержанных на митингах получили штрафы и аресты

В Воронеже 145 задержанных на митингах получили штрафы и аресты

Все нарушения касались ст. 20.2 КоАП РФ

 

По данным 18 марта 2021 года воронежские суды вынесли 145 обвинительных решений по делам протестующих, сообщили в инициативной группе по разбору последствий протестных выступлений «После протеста». Все рассмотренные административные дела касались ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) за участие в несогласованных митингах 23 и 31 января. Всего же общественники нашли на сайтах судов 349 административных дел по этой статье.

В основном нарушителям назначили выплатить штрафы от 10 до 20 тыс. рублей. Девять человек получили от одного до десяти суток ареста. Они провели эти дни в отделах полиции или спецприемнике.

Впервые в Воронеже суд оправдал задержанного на митинге горожанин. 12 марта Железнодорожный райсуд из-за отсутствия состава правонарушения прекратил дело Дениса Игнатова. По словам юриста Даниила Полякова, в рапорте, на котором основывался протокол, не было указаний на то, в чем состояло правонарушение, а именно какие были его признаки по ст. 20.2 КоАП и какой ее части.

- На коротком видео, которое приобщили к делу, непонятно, что там происходит, где это снято: просто идут люди. Забавно также, что рапорты, составленные сотрудниками, написаны одной рукой. То, что прекратили производство по делу, это здорово, это прямо что-то новенькое, и так и должно быть, - прокомментировал Даниил Поляков. 

Судья пояснил, что участие в акции не является признаком правонарушения. Административная ответственность наступает только если участник митинга не выполняет законные требования, в том числе не подчиняется сотрудникам полиции.

Кроме того, общественники сообщили, что суд вернул протоколы об административных правонарушениях девяти задержанных обратно в отделы полиции, так как материалы дела были составлены с ошибками и рапорты о задержании не соответствовали оформленным протоколам. Впрочем, еще не рассмотрено больше половины из всех дел – 195 из тех, что опубликованы на сайтах судов. У большинства дел нет никакой информации, кроме той что они поступили в суд – дела не переданы судьям и не назначены даты рассмотрения.

Напомним, что протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли 23 и 31 января в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Сочи, Екатеринбурге и др. В Воронеже на первый митинг собралось более 1 тыс. человек, на вторую акцию пришло около 300 человек. В ГУ МВД по Воронежской области эту информацию не подтвердили.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.