В Воронеже 10 активистов религиозной организации выпустили из СИЗО

В Воронеже 10 активистов религиозной организации выпустили из СИЗО

Меру пресечения изменили на запрет определенных действий

Ленинский райсуд Воронежа выпустил из СИЗО десятерых подозреваемых в экстремистской деятельности по ч.1 ст.282.2 УК РФ. В качестве меры пресечения им предусмотрели запрет определенных действий. Данное решение распространяется на весь период следствия, сообщили «Времени Воронежа» в Ленинском райсуде.

Все они являются сторонниками местной ячейки религиозного объединения «Свидетели Иеговы»*, запрещенного в России. Подозреваемые находились под стражей с июля этого года. Их арестовали в то время, как по России СУСК и ГУ МВД провели 110 обысков, в ходе которых изъяли запрещенную литературу и другие материалы, важные для следователей.

По данным следствия, с июня 2018 года по февраль 2020 года воронежские подозреваемые и иные лица организовывали собрания с богослужениями, религиозные выступления, вели проповедническую деятельность и привлечение новый сторонников. При этом с апреля 2017 года решением Верховного суда РФ деятельность организации прекращена.

Отметим, что в конце ноября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявлял о том, что «Свидетели Иеговы» до сих пор запрещена на территории страны и никаких изменений в законодательстве нет, сообщили в «Московском Комсомольце». Он добавил, что этот вопрос поднимался ранее во время общения с первым лицом страны Владимиром Путиным, но до каких-либо действий дело не дошло.

В середине 2020 года обыски и задержания сторонников запрещенной организации прошли в десятках регионов России – на Дальнем Востоке, Астраханской области, Приморском крае, Московской области, Кемеровской области и др.

* Объединение признано экстремистским и запрещено в России с 2017 года

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.