В Воронеже прошли обыски у активистов запрещенной религиозной организации

В Воронеже прошли обыски у активистов запрещенной религиозной организации

Десять человек задержаны

В Воронежской области силовики провели более 110 обысков по уголовному делу десяти членов местного отделения религиозного объединения «Свидетели Иеговы»*, запрещенного в России. Дело возбуждено по факту экстремисткой деятельности по  ч.1 ст.282.2 УК РФ, сообщили в региональном СУСК. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании мер пресечения.

По данным следствия, с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые и иные лица организовывали собрания с богослужениями, религиозные выступления, вели проповедническую деятельность и привлечение новый сторонников. При этом с апреля 2017 года решением Верховного суда РФ деятельность организации прекращена.

Сотрудники региональных СУСК и ГУ МВД провели более 110 обысков, в ходе которых изъяты запрещенная в России литература и другие материалы, важные для следователей. Как сообщили в СУСК, активисты использовали меры конспирации, хранили отчетность в электронном виде, использовали видеоконференцсвязь для проведения коллективных собраний.

В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них мер пресечения.

По данным СМИ, обыски и задержания прошли сторонников запрещенной организации прошли в десятках регионов России – на Дальнем Востоке, Астраханской области, Приморском крае, Московской области, Кемеровской области и др.

* Объединение признано экстремистским и запрещено в России с 2017 года

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.