Суд предложил закончить миром спор на 357 млн рублей о намывном участке воронежского водохранилища

Суд предложил закончить миром спор на 357 млн рублей о намывном участке воронежского водохранилища

Арбитраж дал властям и подрядчикам месяц на раздумье

Суд предложил урегулировать миром спор о принадлежности намытого участка на воронежском водохранилище и компенсации 357 млн рублей. Это следует из постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Этим же постановлением арбитраж отложил судебное разбирательство до 21 марта.

Речь идет об иске ООО «Иртагэ» и ООО «Агентство реконструкции и развития» («АРР») к департаменту имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Причиной для возможного мирового соглашения стала неподъемная, по мнению судьи, сумма иска. При этом истцы заявили о готовности к соглашению, но ждут от властей предложений. Например, участка, аналогичного по площади и цене. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на основателя «АРР» Николая Алехина. Ранее арбитраж дважды предлагал сторонам примириться.

Поводом для тяжбы стал участок на 28,5 га, созданный в воронежском водохранилище. Участок намыло «АРР» к 2008 году по соглашению с мэрией об улучшении состояния водохранилища и обустройству прибрежной полосы. «АРР» не смогло зарегистрировать право собственности на участок. Зато в январе 2014 года это сделал ДИЗО. В 2014 году участок передали в бессрочное пользование госучреждения «Спортсооружения». «АРР» решило через арбитраж взыскать с ДИЗО 357 млн рублей. В 2018 году суд удовлетворил иск, но ДИЗО обжаловал решение.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.