Руководители воронежского Пенсионного Фонда попались на хищении 5 млн рублей

Руководители воронежского Пенсионного Фонда попались на хищении 5 млн рублей

Заместитель управляющего и главный эксперт отделения ПФ незаконно увеличивали пенсии

В Воронеже возбудили уголовное дело против заместителя управляющего и главного эксперта отделения Пенсионного Фонда (ПФ) по Воронежской области. Их обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Они нанесли ущерб в 5 млн рублей. Об этом сообщили в облпрокуратуре.

По данным регионального управления ФСБ, с 2007 по 2014 годы руководители воронежского отделения ПФ использовали поддельные документы об увеличенном трудовом стаже трех граждан. Из-за повышения пенсионного коэффициента размер выплат увеличился. Уточняется, что один из тех, чьи данные использовались для получения отчислений – супруг заместителя управляющего.

В апреле изданию «Время Воронежа» стало известно, что по факту хищения средств из управления Пенсионного фонда РФ (УПФ) возбудили два уголовных дела. Путем обмана мошенникам удалось «заработать» минимум 100 тыс. рублей. Ряд лиц, в том числе из числа сотрудников УПФ подозревались в мошенничестве по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч. 3, ст. 159 УК РФ).

Тогда гражданами подавались заявления о назначении пенсии по старости. Для зачета в страховой стаж ими указывались периоды времени в качестве ухода за лицами, достигшими возраста 80 лет. В свою очередь, сотрудники Пенсионного фонда подтверждали данные обстоятельства и назначали пенсии по старости.

«Время Воронежа» публиковало, что в 2019 году экс-начальница управления Пенсионного фонда по Воробьевскому району Воронежской области Елена Романова получила три года условно и два года испытательного срока за мошенничество в особо крупном размере. С июля 2015 года по август 2017-го она вносила недостоверные сведения о начислении пенсии, благодаря чему ее отец получал примерно по 145,8 тыс. рублей. Она избежала тюрьмы благодаря признанию вины и полному возмещению ущерба – 3,5 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: страница Вконтакте "Пенсионный Фонд РФ по Воронежской области"

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.