Прокуратура добилась возврата 333 га земли в воронежских Семилуках в федеральную собственность

Прокуратура добилась возврата 333 га земли в воронежских Семилуках в федеральную собственность

Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил заявление региональной прокуратуры, которая требовала признать недействительным договор купли-продажи земельного участка площадью в 333 га в Семилуках. Теперь земля вернется в федеральную собственность. Об этом сообщили в ведомстве.

Прокуратура направила иск к администрации Семилукского района, ООО «РегионЦентрИнвест», ООО «Агротрейд Сибирь», ООО «Семилукский питомник» и генеральному директору Семилукского завода приводных механизмов Виктору Стрибному. Так, речь идет об участке, который в 2013 году был продан администрацией Семилукского района ООО «РегионЦентрИнвест». После этого организация разделила землю на 27 участков, которые после этого были выставлены на продажу. В результате незаконных действий этот участок выбыл из федеральной собственности. Помимо этого, прокуратура выявила аффилированность между юрлицами, участвовавшими в передаче земли.

В ведомстве рассказали, что на площади более 105 га земли росли деревья, запатентованные для научных работ. Также более 360 видов были собраны со всех районов Советского Союза. Стоимость древесины в случае вырубки деревьев на семи участках (14 га) оценивается более чем в 26 млн рублей. В то же время этот участок был приобретен у администрации Семилукского района за 163 тыс. рублей.

Напомним, что в апреле 2021 года СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту неправомерного распоряжения федеральным имуществом со стороны должностных лиц администрации Семилукского района. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Как пояснили «Абирегу» в региональной прокуратуре, уголовное дело до сих пор расследуется.

Стоит отметить, что в 1994 году право бессрочного пользования данными 333 га было предоставлено ФГУП «Семилукский лесной селекционный опытно-показательный питомник». На территории участка была образована научно-производственная база, включающая в себя научную коллекцию ценных форм карельской березы и сортоиспытательный участок тополей. В 2006 году компания была реорганизована Росимуществом в Воронежской области в ОАО «Семилукский лесопитомник». Интересно, что на момент проведения реорганизации предприятия земельный участок не был передан на баланс акционерного общества и, согласно действующему законодательству, оставался объектом федеральной собственности.

Автор: Ирина Коротких

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.