Правозащитник Роман Хабаров получил три с половиной года лишения свободы за азартные игры

Правозащитник Роман Хабаров получил три с половиной года лишения свободы за азартные игры

Его участие в преступном сообществе не доказано

Бывший милиционер и правозащитник Роман Хабаров приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в незаконной организации и проведении азартных игр (п.п. а,б ч.2 ст.171.2 УК РФ). Об этом сообщил сам правозащитник 8 ноября на своей странице в фейсбуке. Левобережный райсуд также решил, что обвинение по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) не доказано, в этой части вынесен оправдательный приговор с правом на реабилитацию.

После оглашение приговора Романа Хабарова взяли под стражу и отправили в СИЗО №3. По версии следствия, с августа 2011 года по февраль 2014-го в Воронеже и нескольких районных центрах работало полтора десятка игорных салонов, которые были замаскированы под компьютерные клубы. Клиент отдавал деньги администратору салона. После этого ему заводили счет на игровом сервере, расположенном за пределами РФ. В случае выигрыша клиенты забирали деньги у администраторов. По данным местного Следственного комитета, за этот период участники преступного сообщества извлекли от организации и проведения азартных игр доход на более, чем 53 млн рублей.

Помимо Романа Хабарова по делу проходят еще 12 человек, в том числе бизнесмен Олег Мешалкин, которого и считают организатором преступной сети.

Сам Роман Хабаров свою вину не признавал. По мнению наблюдателей, он мог оказывать организаторам азартных игр консалтинговые услуги, так как был знаком с особенностями работы правоохранителей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.