Очередной воронежский адвокат пойдет под суд за попытку мошенничества

Очередной воронежский адвокат пойдет под суд за попытку мошенничества

Анну Бахтину задержали при получении 250 тыс. рублей от клиента

В Железнодорожный райсуд Воронежа поступило уголовное дело против воронежского адвоката Анны Бахтиной. Она ответит за покушение на мошенничество, сообщила пресс-служба суда. По версии следствия, адвокат обещала клиенту условный срок за 250 тыс. рублей.

Следователи полагают, что адвокат ввела подзащитного в заблуждение, рассказав о вынесении судом мягкого приговора за 250 тыс. рублей. При получении денег женщину задержали сотрудники следственного комитета и УФСБ. Уголовное дело возбудили по ч.3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Интересно, что и клиента адвоката обвиняли в мошенничестве.

С весны 2017 года в Воронеже тянется череда уголовных дел против адвокатов, начавшаяся после задержания адвоката Марии Григорашенко. У нее якобы обнаружили записную книжку с расценками на «услуги» судей. Эту историю пресса назвала «делом зеленого блокнота». Вскоре после этого ушли в отставку председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. За скандалом последовали отставки еще нескольких судей и ряд уголовных дел против адвокатов, а также прокурора Андрея Авдеева. Несмотря на заявления Марии Григорашенко о реальных фактах коррупции, большинство уголовных дел возбудили по фактам мошенничества.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.