Налоговые преступления в Воронежской области привели к ущербу в 156 млн рублей

Налоговые преступления в Воронежской области привели к ущербу в 156 млн рублей

При этом более 70 % этой суммы было возмещено под угрозой уголовного преследования


 

Прокуратура региона опубликовала справку о положении дел в части соблюдения налогового законодательства. В частности, сообщается, что в течение 2016 года в Следственное управление по Воронежской области поступило 66 сообщений о налоговых преступлениях. Большая часть этих обращений - 45 – из налоговых органов.

В 31 случае принималось решение о возбуждении уголовных дел. Правда, в суд прокурорами направлено всего шесть уголовных дел.

Такое малое число направленных в суд дел объясняется тем, что Следственное управление преследует цель не посадить налогового преступника за решетку, а в первую очередь сделать так, чтобы он возместил нанесенный казне убыток.

В целом по итогам  прошлого года ущерб, ущерб по уголовным делам в 2016 году составил 156 млн 327 тыс. рублей. При этом по ходу расследования в бюджет было возвращено свыше 110 млн рублей, что составило 71%.

Отдельно прокуратура обращает внимание на то, что ущерб по уголовным делам, прекращенным по нереабилитирующим основаниям, составил – 120 млн рублей, а доля возмещенных средств в этом случае превысила 91%.

Нереабилитирующие основания предполагают, что вина доказана следствием, либо признана подозреваемым, но до суда дело не дошло, поскольку виновный полностью возместил нанесенный ущерб.

Действительно, отправлять такого человека в колонию нет никакого резона.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.