Над соцдепартаментом воронежского правительства сгустились тучи

Над соцдепартаментом воронежского правительства сгустились тучи

Следственное управление взялось за проверку бюджетных расходов на инвалидов


 

Следственное управление по региону объявило о начале проверки эффективности использовании бюджетных средств, выделенных на поставку средств гигиенического ухода для социально незащищенных слоев населения Воронежской области. Распорядителем этих средств является департамент социальной защиты, возглавляемый Андреем Измалковым.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», Измалкову предстоит серьезный разговор с губернатором Алексеем Гордеевым, когда тот выйдет из отпуска – ориентировочно на следующей неделе. Напомним, ряд руководителей социальных учреждений области были уволены со своих постов, после чего обратились к главе региона с письмом, в котором настоятельно просят проверить деятельность Андрея Измалкова на предмет конфликта интересов и коррупции.

Доследственная проверка, которую проводите Следственное управление, - это уж прямая угроза для главы департамента. Конечно, следователи могут по итогам проверки заявить, что признаков преступления не выявлено, но расчет на это очень небольшой: при такой перспективе ведомство не стало бы публично анонсировать сам факт проверки.

Объектом проверки стали 82 млн рублей, выделенных федеральным бюджетом на покупку технических средств реабилитации (ТСР) для воронежских инвалидов. В первую очередь, имеются в виду подгузники и пеленки, без которых эта категория людей не может существовать. По сообщению «Абирега», контракт на поставку этих ТСР департамент соцзащиты заключил со столичной компанией ООО «Илисмед» еще  в сентябре прошлого года. В настоящий момент департамент обратился в арбитражный суд, требуя взыскать с компании 7,3 млн рублей в виде неустойки за «неисполнение обязательств» по контракту. В свою очередь, в компании настаивают, что все обязательства выполнили в срок и в полном объеме.

Между тем, мы не раз рассказывали о том, что воронежские инвалиды и их представители жаловались на перебои с обеспечением их средствами реабилитации.

Эта проблема нашла свое отражение и в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской. В частности, там отмечается, что в 2016 году из областного бюджета на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации было выделено около 404  млн рублей (в  2015  году  — 380  млн рублей), но при этом количество обеспеченных ТСР людей снизилось на 2 %. Кроме того, омбудсмен отмечает, что «фиксировались случаи несвоевременного размещения госзаказа и слабого контроля за исполнением поставщиками своих обязательств по заключенным государственным контрактам на поставку ТСР инвалидам со стороны департамента социальной защиты».

А вот в отчете областной Контрольно-счетной палаты, которая в прошлом году проверяла деятельность департамента соцзащиты, эта ситуация своего отражения не нашла.

Впрочем, теперь, после того, как за дело взялось Следственное управление, это уже не имеет большого значения. Губернатору и без того есть, о чем поговорить с главой социального департамента.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.