На военном аэродроме «Борисоглебск» построили несогласованный объект

На военном аэродроме «Борисоглебск» построили несогласованный объект

Проверке законности использования подлежат более 30,5 млн рублей

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура проведет проверку законности использования более 30,5 млн рублей. Их потратили на строительство мусоросортировочного комплекса в Борисоглебске, сообщили в облпрокуратуре.

В августе 2018 года администрация Борисоглебска заключила контракт на строительство мусоросортировочного комплекса. Местом постройки определили землю, находящуюся в охранной зоне военного аэродрома «Борисоглебск». Однако городская администрация не получила согласия на размещение комплекса от собственника, из-за чего эксплуатировать объект стало невозможно.

Прокурорская проверка установила, что возведенное здание не подключено к электрическим сетям, к нему отсутствуют подъездные пути и площадка, предназначенная для размещения ТБО, подлежащих сортировке. Мусоросортировочный комплекс должен был иметь производительную мощность по обработке твердых коммунальных отходов 50 тыс. тонн в год. Борисоглебский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Воронежской области будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

«Время Воронежа» в апреле публиковало, что в Борисоглебский городской суд поступил иск от администрации города о сносе самовольной постройки, которая располагается на участке объекта культурного наследия. Собственником строения является депутат Воронежской областной Думы, сын птицефермера и директора ООО «Маслозавод Третьяковкий» Дмитрий Ширяев. Она была обнаружена в границах территории и защитной зоне снесенного объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское» и в защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Особняк». 

Автор: Иван Борцов

Фото: Прокуратура Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.