На Департамент соцзащиты Воронежской области подали шесть исков из-за необеспечения сирот жильем

На Департамент соцзащиты Воронежской области подали шесть исков из-за необеспечения сирот жильем

Прокуратура Кантемировского района требует защитить права в судебном порядке

Прокуратура Кантемировского района провела проверку по обращениям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по итогу которой выяснилось, что совершеннолетним воспитанникам не выделили законные жилые помещения. В результате на Департамент соцзащиты подали шесть исков. Об этом сообщила прокуратура Воронежской области.

Департамент социальной защиты Воронежской области обязан предоставить указанным лицам благоустроенные жилые помещения по договору специализированного найма, пригодные для проживания, отвечающие установленным нормам и правилам, как отмечается прокуратурой Воронежской области.

Ранее проведенная прокуратурой проверка показала, что заявители, еще находясь под опекой, были включены в реестр детей-сирот, которым требовалось жилье. 

Недавно с Департаментом соцзащиты произошел иной инцидент. Постояльцев «Воронежского областного геронтологического центра» переселили в аналогичные учреждения стационарного социального обслуживания. Сделано это было из-за того, что на базе Центра создадут стационар для лечения пациентов с легкой формой коронавируса. Тогда в Департаменте социальной защиты изданию «Время Воронежа» заявили, что дальнейшее перепрофилирование организаций соцобслуживания будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Тогда внезапно расселили порядка 200 пожилых людей в другие социальные учреждения области, в том числе и в дома интернаты. В Департаменте соцзащиты заявили, что при улучшении эпидситуации Центр вернется в прежний режим работы.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.