Экс-замглавы воронежского МВД отделался штрафом за «деньги на баню»

Экс-замглавы воронежского МВД отделался штрафом за «деньги на баню»

Суд прекратил уголовное дело Александра Коротеева       

Новоусманский районный суд прекратил дело в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МВД по Воронежской области Александра Коротеева. Согласно решению суда, полковник отделался судебным штрафом (ст. 25.1 УПК РФ), следует из картотеки суда. В августе 2019 года следователи заподозрили его в получении крупной взятки.

Однако в итоге судили полковника не по статье о взятке, а по ч.1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч.3. ст.33 («Организация преступного сообщества») УК РФ. Судья Алексей Жукавин принял решение прекратить уголовное дело.

Региональное управление СК сначала подозревало Александра Коротеева в преступлении по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По данным издания «Коммерсант-Черноземье», полковник Коротеев якобы получил взятку в размере 242 тыс. рублей от начальника Новоусманского ОМВД подполковника Анатолия Уварова. Деньги предположительно пошли в счет оплаты услуг по строительству бани на участке полковника в селе Князево Рамонского района.

 Отметим, что самого Анатолия Уварова в марте 2019 года заподозрили в превышении полномочий. Против него было возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Однако, как и полковник Коротеев, он отделался судебным штрафом. По данным «Вести Воронеж», Ленинский райсуд в сентябре 2019 года прекратил уголовное дело и назначил штраф в 30 тыс. рублей.  

Напомним, Александр Коротеев вышел на пенсию по выслуге лет в июле 2019 года.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.