Экс-врио ректора воронежского вуза пробудет под домашним арестом до 9 июля

Экс-врио ректора воронежского вуза пробудет под домашним арестом до 9 июля

Он обвиняется в присвоении денежных средств в крупном размере

Бывший врио ректора воронежского государственного университета им. Петра I Алексей Попов пробудет под  домашним арестом до 9 июля, сообщили в Ленинском райсуде. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение денежных средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

На заседании Алексей Попов и его защитник возражали против продления срока домашнего ареста. Они просили суд изменить меру пресечения на запрет определенных действий, либо предоставить обвиняемому право осуществлять ежедневные прогулки. Однако суд поддержал следователя и прокурора и продлил срок домашнего ареста.

Напомним, по версии следствия, Алексей Попов в марте 2021 года сообщил подчиненным о необходимости передать ему часть денег, полученных ими в качестве премии, заведомо начисленном в завышенном размере. Подозреваемый получил от сотрудников не менее 880 тыс. рублей, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области. Добавим, что Алексей Попов занимал пост с 28 августа 2020 года.

Отметим, что 26 февраля Воронежский облсуд решил отпустить под домашний арест ректора Воронежского государственного технического университета [ВГТУ, опорный вуз] Сергея Колодяжного с 1 марта, сообщили в суде. Под домашним арестом ректор вуза будет находиться до 28 мая. Также ему переквалифицировали дело с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч.6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») на растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.