Двух воронежских сотрудников полиции подозревают в мошенничестве

Двух воронежских сотрудников полиции подозревают в мошенничестве

Против них возбуждено уголовное дело

Следственными органами СК РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело против двух сотрудников полиции. 31-летних мужчин подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4, ст.159), сообщили в региональном СУ СК.

По предварительной версии, в конце июня оперуполномоченный и старший оперуполномоченный одного из воронежских отделов полиции сообщили родственникам подозреваемого по уголовному делу, что они могут оказать содействие в решении вопроса об избрании мужчине меры пресечения в виде домашнего ареста взамен заключения под стражу. Также ему якобы предоставлялась возможность избежать уголовного наказания и получить минимально возможное по этому разбирательству. Для этого полицейские потребовали с родственников 300 тыс. рублей, чтобы передать сумму третьим лицам. Затем они запросили еще 800 тыс. рублей, половину из которых родственники передали в июле и августе 2021 года. При этом, подозреваемые осознавали, что реальных полномочий для влияния на возможное решение у них нет.

Преступников поймали при передаче им суммы в 400 тыс. рублей 11 октября. Противоправную деятельность сотрудников полиции задокументировали сотрудники регионального управления ФСБ. На допросе подозреваемые сознались в содеянном, и дали подробные показания.

- Сотрудники одного из отделов полиции УМВД России по г. Воронежу подозреваются в совершении мошенничества. В ГУ МВД России по Воронежской области по данному факту назначено проведение служебной проверки, в случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также привлечены к ответственности в соответствии с законодательством. Их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время данные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей, - сообщили в региональном ГУ МВД.

«Время Воронежа» публиковало, что выходцу из силовых структур, бывшему заместителю прокурора по Левобережному району Воронежа Андрею Власюку продлили меру пресечения в виде заключения под стражей до 27 ноября включительно. Его задержали 1 октября 2020 года. В тот же день СУ СК РФ по Воронежской области возбудило в отношении экс-прокурора уже третье уголовное дело. По версии следствия, будучи заместителем прокурора, мужчина получил от руководителя строительной компании взятку в виде стройматериалов стоимостью около 200 тыс. рублей для своего дома. Они представляли собой вознаграждение за прекращение проверочных мероприятий.

Напомним, что в июне 2020 года на основе аналогичных материалов Андрея Власюка заподозрили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, занимая пост прокурора, он незаконно завладел земельным участком в Воронеже стоимостью в 8 млн рублей. Чтобы получить землю, он якобы фальсифицировал материалы реестровых дел и подкупил лиц, имевших право на бесплатное получение федеральных участков.

Также в декабре 2019 года его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). По предварительным данным, летом 2019 года по его требованию провели земляные и строительно-монтажные работы на принадлежащем ему участке земли в Центральном районе. Их сделали силами муниципального учреждения по благоустройству на безвозмездной основе. В результате чего был причинен существенный ущерб муниципальному бюджету. В начале декабря 2019 года подозреваемого уволили из органов прокуратуры.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.