Директор воронежского завода за невыплату зарплат может лишиться свободы

Директор воронежского завода за невыплату зарплат может лишиться свободы

170 тысяч задолжало сотрудникам руководство сталелитейного предприятия «Техпромлит»


 

Генеральный директор воронежского ООО «Техпромлит» попал под уголовное дело за невыплату зарплаты сотрудникам.

По информации регионального СУ СК России, деньги работники сталелитейного предприятия  не получали с сентября по декабрь 2016 года. Правда, речь идёт о частичной невыплате. В общей сложности сотрудники предприятия недополучили более 170 тысячи рублей.

Отметим, по данным открытых источников, генеральным директором ООО «Техпромлит» является Олег Дьяченко. Он был назначен на эту должность в феврале 2016 года.

По части 1 статьи 145 УК «РФ» гендиректору максимально грозит лишение свободы до года, Альтернативой может быть штраф до 120 тысяч рублей или принудительные работы на два года или лишение права занимать определённый должности сроком до года.

В ситуации помимо следователей разбираются ещё и общественники – Общероссийское народное движение. Как рассказал сопредседатель воронежского штаба ОНФ Вячеслав Шамарин, организация подготовила письма в региональный департамент экономического развития. В нём общественники призывают чиновников обратить внимание на деятельность руководства предприятия.

По данным ОНФ, на строительство предприятия ушло более миллиарда рублей. Возводился завод по контракту с АО «Роснано». Предполагалось, что проектная мощность предприятия составит до 10 тысяч тонн изделий в год на 1,5 миллиарда рублей.

86 процентов долей предприятия принадлежит УК «Сберинвест», а 14 – ЗАО «Техпромлит». В июне 2015 года представители «Сберинвеста» полностью сменили команду проекта, а в начале 2016 – генерального директора. Уже через полгода предприятия остановилось по финансовым причинам.

Обанкротить компанию намеревается ООО «Воронежпромтехнологии». Это организации завод задолжал 19,8 миллиона рублей. Сейчас «Техпромлит» находится под наблюдением.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.