Дело о взятках экс-прокурора направили в воронежский облсуд

Дело о взятках экс-прокурора направили в воронежский облсуд

Алексея Бобро обвиняют по ч.2 ст. 290 УК

Уголовное дело экс-прокурора Грибановского района Алексея Бобро направили в воронежский областной суд, сообщили «Времени Воронежа» в Грибановском райсуде, куда оно ранее было направлено по подсудности. В облсуде редакции интернет-газеты сообщили, что уголовное дело к ним пока не поступало.

Разбирательство против Алексея Бобро будет проводиться по факту получения взятки в значительном размере от полицейских (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Согласно ст.33 Гражданского процессуального кодекса, причинами передачи дела в другой суд могут быть обстоятельства, при которых ответчик заявил о рассмотрении материалов по месту его жительства, либо оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Однако наиболее вероятен вариант, где один или несколько судей взяли отвод, после чего рассмотрение дела в этом суде стало невозможным. В таких случаях дело передают в вышестоящий суд.

Возможно, причиной такого решения послужило то, что Алексей Бобро мог лично знать тех, кто рассматривал бы его дело. Дабы избежать конфликтов интересов, дело могли перенаправить в другой суд.

По данным следствия, Алексей Бобро якобы требовал взятки за то, что «закрывал глаза» на незначительные нарушения по службе сотрудников полиции. Размер взятки оценивался в 60 тыс. рублей. Алексей Бобро покинул пост экс-прокурора Грибановского района в августе 2019 года по собственному желанию.

По данным «Коммерсант-Черноземье», облпрокуратура через два дня после возбуждения уголовного дела, 4 октября 2019 года, пыталась его закрыть из-за формальных нарушений: не был опрошен ряд лиц. После чего региональное СУ Следственного комитета обжаловало это решение в Генпрокуратуре РФ. Позицию воронежского СУСК в Генпрокуратуре поддержали.

На службу в прокуратуру Алексей Бобро был принят в 2010 году. В ноябре 2017 года возглавил прокуратуру Грибановского района, куда перешел из облпрокуратуры с должности прокурора организационно-контрольного отдела.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.