Бывший высокопоставленный полицейский Воронежской области пробудет в СИЗО еще два месяца

Бывший высокопоставленный полицейский Воронежской области пробудет в СИЗО еще два месяца

Александру Чалому продлили арест до 20 апреля

Ленинский райсуд продлил арест бывшего замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (РОПД) главного следственного управления ГУ МВД по Воронежской области Александра Чалого, сообщили в пресс-службе суда. Экс-полицейский останется в СИЗО до 20 апреля 2019 года.

Отметим, что в январе Ленинский райсуд уже продлевал арест Александра Чалого до 20 февраля.

Александра Чалого задержали при получении взятки 20 ноября. Ему передали 1 млн рублей, полная сумма взятки должна была составить 3 млн рублей. По предварительным данным, за эту сумму полицейский якобы пообещал предпринимателю из сферы сельского хозяйства не возбуждать уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Предполагается, что Чалый разрешил фермеру убрать урожай на арестованном земельном участке и обещал содействие, в частности непривлечение к уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского возбудили в начале декабря 2018 года. Его подозревают в получении крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В прессе Александр Чалый упоминался в контексте уголовных дел против крупных воронежских бизнесменов. Например, в текущем году он вел уголовное дело о мошенничестве и растрате средств группы компаний «Основа». Примерно через неделю после его задержания новый глава ГУ МВД по региону Михаил Бородин выступил с заявлением о кадровых чистках из-за коррупции в структуре регионального управления.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.