Бывшему главе пригородного сельского поселения Калачеевского района грозит до 12 лет лишения свободы

Бывшему главе пригородного сельского поселения Калачеевского района грозит до 12 лет лишения свободы

Сумма «отката» составила 400 тыс. рублей

Уголовное дело в отношении бывшего главы Пригородного сельского поселения Калачеевского муниципального района направлено в Калачеевский районный суд. Он обвиняется в получении взятки в 400 тыс. рублей (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ему грозит до 12 лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации следствия, глава сельского поселения получил взятку от индивидуального предпринимателя за вынесение решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Вину обвиняемый полностью признал.

Недавно, уголовное дело завели против главы сельского поселения Колыбелка Лискинского района. 45-летняя женщина обвиняется в присвоении бюджетных средств, используя служебное положение по ч.3 ст. 160 УК РФ. Однако на следствии обвиняемая вину так и не признала.

По данным «Времени Воронежа», перед судом предстанет глава сельского поселения Колыбелка Ольга Бессалько.  В результате расследования выяснилось, что она причинила материальный ущерб на сумму более 44 тыс. рублей.

По данным следствия, в феврале 2020 года Ольга Бессалько заключила с мужем подчиненной договор возмездного оказания услуг. Он должен был проделать электромонтажные работы в селе Колыбелка. По факту ремонт произвел сотрудник муниципального учреждения, при этом безвозмездно. После глава поселения снова составила акт на работы. За якобы выполненные задачи перечислила бюджетные средства на банковскую карту больше 10 тыс. рублей супругу подчиненной. Эти же деньги Ольга Бесссалько и потребовала с них вернуть на свою карту. В дальнейшем подобным образом она заключила еще один договор с тем же мужчиной. Однако работы по факту были выполнены иным лицом и снова на безвозмездной основе.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.