Александр Бастрыкин поручил Кириллу Левиту разобраться с проблемой разрушения дома-усадьбы

Александр Бастрыкин поручил Кириллу Левиту разобраться с проблемой разрушения дома-усадьбы

Проживающие в «Усадьбе Плотникова» люди намерены обратиться в правоохранительные органы

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Воронежской области Кириллу Левиту представить доклад о ходе проверки по факту проблем сохранения памятника деревянного зодчества XIX века «Усадьбы Плотникова» (ул. Никитинская,2), о котором снял репортаж телеканал НТВ. Проживающие в нем граждане намерены обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить бездействие органов власти в связи с аварийным состоянием здания. Примечательно, что горожан, проживающих в этом доме, намерены обязать в течение года отремонтировать дом, сообщает СК РФ.

Несмотря на то, что дом объективно находится в весьма ветхом состоянии, в телеграм-канале Управления по охране объектов культурного наследия и на сайте Правительства Воронежской области нет ни единого упоминания о том, что там намерены проводить какие-то работы. Интересно, что «Время Воронежа» недавно публиковало информацию о том, что согласовали научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Тюриных», который находится по адресу Никитинская,22. В свою очередь, дом по ул. Никитинская,2 имеет точно такой же статус, как и предыдущее здание, о чем свидетельствует приказ Минкультуры РФ от 15 января 2015 года.

Гражданское дело в отношении семерых жителей этого дома уже зарегистрировано в Центральном райсуде, где Управление по охране объектов культурного наследия выступает истцом. В репортаже отмечается, что в случае, если жители за год не восстановят дом, то с их средств будет ежемесячно изыматься 10 тыс. рублей вплоть до его полного переоборудования. Научно-проектную документацию также должны заказывать жильцы. Один из собственников, Виталий Синюгин, отметил невыполнимость поставленных перед ними условий.

– Я считаю, что это кабальные условия и заранее невыполнимые для собственников. Люди, которые здесь проживают, и так мучаются, – заявил жилец дома журналисту НТВ.

Люди жалуются на состояние объекта давно, начиная с 90-ых годов. В 1997 году районная межведомственная комиссия обследовала техническое состояние усадьбы и тогда рекомендовала провести капитальный ремонт, которого так и не произошло. Дом с мезонином, состоит на госохране с 1987 года, хотя по нему такого и не скажешь. В городской администрации журналисту НТВ отказались прокомментировать ситуацию, переложив ответственность на Фонд капитального ремонта. Там заявили, что Региональной программой капремонт усадьбы Плотникова запланирован только через 20 лет.

– Для нашего города это совершенно уникальное здание, потому что оно уцелело в огне Великой Отечественной войны, уцелело благодаря оккупантам. Они в этом доме устроили досуговый центр, загородили шифоньерами, дом после войны выжил, – рассказала журналистам краевед Ольга Рудева.

Дом с мезонином, построен в 1883 году поручиком Константином Плотниковым. Во время ВОВ, это здание сохранилось, в то время как 92% всех зданий города было разрушено. Усадьба Плотникова состоит из четырех построек, возведенных разными собственниками. Это единственная постройка с подобной конструкцией, сохранившаяся в Воронеже с XIX века.

Усадьба известна также тем, что в 1918 году имение отдали эвакуированным в Воронеж ученым и преподавателям Юрьевского университета. Среди них был историк и искусствовед Василий Регель - будущий первый ректор ВГУ. В 1920-х годах в этом здании проживал Николай Самбикин – профессор ВГУ, математик, музыкант и поэт.

Автор: Иван Борцов

Скриншот сделан из видео, опубликованного телеканалом НТВ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.