О губернаторстве в Воронеже. </br> Или почем нынче чернозем?

О губернаторстве в Воронеже. </br> Или почем нынче чернозем?
Виктор Лиходзиевский, волк в овечьей шкуре

Как только президент Медведев определил Георгия Полтавченко в губернаторы Санкт-Петербурга, не замедлила появиться версия о назначении нашего губернатора Гордеева на освободившееся место полпреда ЦФО.  С подачи федерального СМИ, пользующегося «утечкой» из администрации президента, новость была растиражирована везде, где только можно.

Представим на минуту, что это так. Вот какая тогда выстраивается цепочка событий – 18 мая президент Медведев устраивает в Сколково пресс-конференцию, которая оказалась пшиком. В ходе общения с журналистами президент ничего не сказал про свои планы а, пожалуй, единственный  политический сигнал был послан обществу мимоходом. Кинув взгляд в электронный планшет, Медведев как бы, между прочим, заметил: «если кто не знает в Петербурге только что отстранили от должности Сергея Миронова».

Вот так власть расстается со своей «второй ногой», «третьим человеком в стране» и кем там еще был Миронов. Однако место пустовать не должно. И пошла череда рокировок. В кресло председателя Совфеда отправилась бывший губернатор Петербурга, в кресло губернатора Петербурга -  бывший полпред ЦФО и теперь вот на место полпреда прочат губернатора Воронежской области,  экс-министра сельского хозяйства.

«Пойдет Гордеев или не пойдет на повышение?» - гадают  на политических кухнях и форумах.

 По-моему, в корне неверная повестка дня. И не потому,  что в областном  правительстве «утечку» именуют «уткой». Чего они там вообще могут знать (по чесноку – то?), скажем -  прошлые обитатели площади Ленина, 1 и про приход Гордеева-то узнали одновременно с остальными интересующимися лицами. Но не в этом дело. Все эти кадровые движения являются закрытой информацией. Но есть и открытая, откровенная в своей простоте политическая реальность, которую высветила данная история. Сама эта градация убывающей крутости государственных чинов  - председатель Совфеда – губернатор  С-Петербурга - полпред ЦФО - губернатор Воронежа, которая никем в Воронеже под сомнение не ставится. Что же это  получается – быть губернатором в Воронеже хуже, чем полпредом? Как-то кисло выглядит Воронеж, причем, что важно – на взгляд самих воронежцев.

Аналитики тут подсказывают, что из полпредства ЦФО можно скакануть в губернаторы Московской области (дескать, как Полтавченко в Петербург), но это же вилами по воде. Тем более, что другие аналитики говорят о скором упразднении института полпредов.

Примечательно и то, кого у нас уже прочат на место Гордеева. Самого Владимира Кобяшева – «серого кардинала» двух предыдущих областных администраций, а ныне  - главу Семилукского района. Ну,  договорились до анекдота. Ладно бы Кобяшева сватали в областные министры с/х или в банк какой (путь сравнительно недавнего главы Семилук), но те, кто были «серыми кардиналами» видовыми политиками не становятся. Или становятся – на грех себе и людям.

Однако сам выбор кандидатуры «мыслящей воронежской элитой» о многом говорит. Во-первых, нет на нашей доске больше фигур. Кончились. Или их кончили, что тема отдельного разговора. Потому и некому возвысить голос за Воронежскую область. Мол, «это вам  не разменная монета, наоборот любой полпред должен мечтать, что возглавит когда-нибудь наш черноземный регион!»

Во-вторых, интересно получается. Вот, наконец, пришел губернатор, которого так ждали. Не скажу, что он самый супер (в сельском хозяйстве, на наших-то Черноземах, не поменялось ничего в лучшую сторону –  поднимающихся с колен сел не замечено), но чего там, на такого и не надеялись. Как не верили уже, что уберут когда-нибудь забор вокруг  драматического тетра.  Благоустроительный юбилей – явная заслуга выбившего под это средства губернатора Гордеева. В городе подобной реставрации со времен царя Гороха не случалось. От такого импульса взять бы и начать развиваться всем как один, но нет. Мы сами  потенциально и всегда готовы (раз при первом же слухе безропотно провожаем главу региона) обменять  родной край на чечевичную похлебку.

Что ж, так пусть и уход Гордеева (рассмотрим как гипотетический сюжет) будет созидательным.  

 Знаете, бывает, за усики и характерный овал лица в нашем губернаторе узнают одного мистического диктатора XXвека. Однако не меньше Алексей Васильевич похож на первого советского «губернатора» Воронежа – Варейкиса (сравните фото в Интернете).

Не знак ли это, что в начале и в конце должен быть один и тот же, хотя бы с виду? (По аналогии с тем, как  первого и последнего правителя Римской имперской области звали Ромул)

Перед уходом Алексею Гордееву как раз бы  провести процесс слияния/вхождения  Воронежской области в Белгородскую или Липецкую. И тогда может  бывшие соседи, став административными земляками, вложат в бывших воронежцев желание расти над собой.

Никто и не пикнет. С одной стороны местная элита отсутствует по факту. С другой – мы этого заслужили за наглядные и неоднократные свидетельства нашей веры в родной край. И демонстрацию красноречивых желаний построить достойную жизнь.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.