Заграница на замке

Заграница на замке

Воронежским госслужащим рекомендуют не покидать страну


 

С животворящей инициативой вышла федеральная Общественная палата: запретить государственным служащим в ближайшие полгода выезжать за рубеж. Идея своевременная: общеизвестна тяга российских госслужащих и примкнувшим к ним крупным бизнесменам проводить длинные новогодние праздники в местах для отдыха более подходящих, нежели замерзшая и заваленная в это время Россия.

Но теперь пришли иные времена, и неравнодушная наша общественность бьет тревогу. «В ситуации военной эскалации российские бюрократы, среди которых много высокопоставленных, за границей могут стать рычагом давления на Россию. Было бы целесообразно ограничить их выезд заграницу в личных целях на некоторое время, пока ситуация не уляжется и обстановка не разрядится. Скажем, на три-шесть месяцев», — цитируют «Известия» члена ОП Георгия Федорова.

По его мнению, чиновникам можно разрешить выезжать разве что в страны Шанхайской организации сотрудничества: Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, Индию и Пакистан.

Ну да такого рода отдыха и в наших палестинах достаточно.

Если этот запрет обретет форму закона или указа, то в Воронежской области свои краткосрочные отпускные планы придется переформатировать руководителям территориальных федеральных органов власти и членам регионального правительства.

Радует уверенность общественника Федорова в том, что через три-шесть месяцев эскалация международной напряженности спадет. Его бы устами…

С другой стороны, возможно, он понимает, что на более долгий срок такой запрет никто не установит, потому что через полгода у госслужащих подойдет время полноценных отпусков, а уж покуситься на это свое право они никому не позволят. В России и из-за меньшего, перевороты случались.

И еще одно соображение. Если идея запрета будет реализована, у простых россиян появится редкая возможность – сделать бюрократов своим «рычагом давления» на правительство, не уступая этого права коварным чужеземцам.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.