Интернет-газета «Время Воронежа» в преддверии грядущих в следующем году выборов Государственной думы приступает к опросу лидеров региональных отделений политических партий, имеющих право баллотироваться и большие шансы на успех.
Известно, что эти выборы отличаются от предыдущих: Госдума теперь будет формироваться по смешанному принципу: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же – по одномандатным округам. Стало быть, партийным начальникам придется проявить известную изворотливость не только при составлении списков, но и в поиске кандидатов, способных вести борьбу за голоса избирателей в мажоритарных округах. На долю Воронежской области выпало четыре одномандатных округа. То есть четыре человека точно будут представлять регион в Госдуме следующего созыва, а уж сколько воронежцев пройдут в парламент по итогам списочного голосования – про то никому неизвестно: на все воля электората.
Наша редакция обратилась к депутату Госдумы, председателю совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олегу Пахолкову с наивным вопросом: «будет ли партия участвовать в выборах на территории Воронежской области?». «Конечно», - подтвердил Пахолков.
«А как, по вашему мнению, скажется на ходе и итогах голосования экономический кризис?», - спросила редакция. Депутат ответил так: «На территории Воронежской области сформировался управляемый пул выборов. Так что, я думаю, что на настроении людей кризис может сказаться очень серьезно, а вот на итогах голосования – нет. Скорее всего, мы получим жестко управляемый результат, который никак не зависит от волеизъявления людей».
Когда мы попросили прояснить, что конкретно имеется в виду, Олег Пахолков сказал: «У меня есть моя социология, согласно которой большинство воронежцев готовы голосовать против всех. Вот кто сейчас кандидат номер один». По его выражению, причина в том, что региональные элиты «прячутся за легитимной и популярной фигурой Владимира Путина, прикрывая тем самым свою нелегитимность».
Будет результат управляемым или нет, но партиям все равно предстоит на выборную кампанию изрядно потратиться. В какую сумму, по мнению Пахолкова, могут обойтись выборы воронежским отделениям партий? Оппозиционерам, считает он, в десятки миллионов рублей, а вот «Единой России» - в сотни. Но «единороссам» и спонсоров найти проще.
С его слов, уже определены два кандидата от «Справедливой России» в воронежских одномандатных округах: сам Олег Пахолков и секретарь регионального бюро партии Дмитрий Носков. Остаются две вакансии, кандидатуры будут рассмотрены позже, время-то есть.
Впрочем, иллюзий он не питает: «В победу в одномандатных округах мы не верим. Будем считать, что это выборы пристрелочные, оценочные. Мы моложе своих оппонентов, так что в целом перспективы у нас очень даже неплохие».
«Время Воронежа» непременно представит точки зрения на эти же вопросы представителей других партий. А наши читатели пусть попробуют в них разобраться.
Автор: Герман Полтаев
Комментарии