Выборы президента в Воронежской области пройдут под эгидой «демократов-атомщиков»

Выборы президента в Воронежской области пройдут под эгидой «демократов-атомщиков»

Путин доверит свою кампанию Сергею Кириенко и Александру Харичеву


 

Отвечать за подготовку и проведение региональных выборов-2018 будет доверено нынешнему главе управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом" Александру Харичеву, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник, но при этом -с большой уверенностью. Его вот-вот должны назначить замначальника УВП-управления президента по внутренней политике.

На прошлой неделе он вместе с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко посещал Калининград, где в сентябре 2017 года пройдут выборы губернатора. А с 21 по 24 декабря в университете Сбербанка пройдет семинар для вице-губернаторов по политике, на котором выступит Сергей Кириенко.

Скорее всего именно на этом семинаре воронежский вице-губернатор Геннадий Макин и познакомится (если еще не знаком)  с новым «товарищем по выборам» из АП.

Региональные чиновники уже говорят, что взаимодействовать с кремлевскими чиновниками стало проще: мол, Сергей Кириенко комфортный в общении человек, с ним всегда можно связаться и обсудить нужный вопрос.

Кажется, годы государевой службы не испортили демократическую закалку Сергея Кириенко;  демократом слывет и его товарищ  по работе в «Росатоме» Александр Харичев.

Похоже, новые назначения имеют ту же логику, что и назначение Эллы Памфиловой. Одна в поле не воин. Усилий нового  председателя ЦИК Эллы Памфиловой не хватило, чтобы либерализировать и легитимизировать  систему российских выборов: бюрократические механизмы на местах  продолжают  работать  на безальтернативный результат. Что по-прежнему вызывает много вопросов у российской и мировой общественности.

На президентских выборах таких вопросов возникать не должно. Главное для Харичева как-то нейтрализовать  захолустных медведей, готовых своими назойливыми услугами скомпрометировать  любые выборы.  

Специфика работы с регионами Харичеву  знакома, он уже работал в УВП в 2006–2009 гг. в должности замначальника управления, когда УВП курировал Владислав Сурков, и отвечал как раз за работу с регионами. В нынешней должности в «Росатоме» Харичев отвечает, в частности,  за «формирование позитивного социально-политического климата в регионах расположения объектов атомной отрасли».

Работа в «тандеме» наверняка позволит  Сергею Кириенко   реализовать его проект  по  реформированию системы оценки губернаторов.

Вероятно, уже обозначены три списка регионов - тех, где рекомендуется замена лидера, тех, где главу региона надо железно оставить на месте, и тех, где  «возможны варианты». Предполагается, что, по крайней мере, это облегчит жизнь «отличников»: их не будут кошмарить ни кураторы в Кремле, ни  местные журналисты.

Но чтобы попасть в  список «бессмертных»  надо будет  больше проявлять того же демократизма и простоты в общении. Одним из трех важнейших критериев оценки будет народная любовь – уровень поддержки губернатора населением по данным соцопросов.

Алексею Гордееву есть смысл  возобновить массированные поездки по области.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.