Воронежского губернатора допросили по коррупционному делу

Воронежского губернатора допросили по коррупционному делу

Алексей Гордеев проходит свидетелем в громком процессе, касающемся Минсельхоза


 

Глава Воронежской области Алексей Гордеев и его липецкий коллега Олег Королев были допрошены следователем в рамках расследования громкого дела о хищениях в ОАО «Росагролизинг» и Россельхозбанке. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Оба региональных руководителя проходят по этому делу в качестве свидетелей.

Судебный процесс, в котором два липецких предпринимателя - Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин – обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере»), завершается в настоящий момент в одном из судов города Липецка.

По версии следствия, обвиняемые вступили в сговор с Олегом Донских, который работал начальником регионального управления сельского хозяйства, и в ‎2007–2011 годах совершили хищение у ОАО «Росагролизинг» свыше 820 млн рублей. А в сентябре 2010 – июне 2011 года они же через подставных лиц заключили пять кредитных договоров с ЛРФ ОАО «Россельхозбанк» и, не имея намерения исполнять взятые обязательства, похитили у ОАО «Россельхозбанк» 820 млн рублей.

Как утверждает «Коммерсантъ», изначально правоохранители видели среди фигурантов дела куда более статусные персоны. Организатором схемы считают именно Олега Донских - бывшего директора департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза. Он является близким знакомым экс-главы «Росагролизинга» и министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

Напомним, что именно Елена Скрынник сменила Алексея  Гордеева во главе аграрного министерства. Кстати, ее свидетельские показания по этому делу были зачитаны в суде.

Губернаторов Олега Королева и Алексея Гордеева тоже в зал суда не приглашали, ограничившись их допросами.

Прокуратура просит дать Бурдовскому и Коняхину 11 и 12 лет лишения свободы соответственно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.