Воронежский облсуд поддержал оппозиционеров в желании провести шествие в центре города

Воронежский облсуд поддержал оппозиционеров в желании провести шествие в центре города

Мэрия настаивала на переносе мероприятия в район Адмиралтейской площади

Воронежский областной суд оставил в силе решение Центрального райсуда Воронежа о признании незаконным предложения мэрии о переносе места шествия и митинга, которое в День флага РФ 22 августа организует политический активист Борис Супренок и его сторонники. Об этом «Времени Воронежа» сообщил оппозиционер Павел Смирнов.

Оппозиционеры уведомили мэрию о планах провести шествие от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий» и закончить его митингом на 200 человек на площади Никитина. Однако городские власти отказались согласовать мероприятия в центре города и предложили перенести их на участок от Чернавского моста к Адмиралтейской площади.

Активисты обратились в суд с иском о признании решения незаконным. Центральный райсуд 16 августа удовлетворил заявление оппозиционеров. 21 августа областной суд в апелляции оставил это решение в силе.

Борис Супренок является неизменным участником и организатором протестных акций в Воронеже. В марте 2018 года он стал представителем Ксении Собчак в облизбиркоме на время выборов. 19 марта Супренок сообщил в облизбирком о предполагаемом вбросе двух бюллетеней на участке в Аннинском районе, однако информация не подтвердилась.

На выборах в областную Думу в 2015 году Борис Супренок баллотировался по спискам партии «Яблоко». Он попытался признать незаконными выборы на избирательном участке в областной клинической больнице, однако суды отказали ему в рассмотрении жалобы, указав, что кандидаты-списочники могут жаловаться только от имени партии. На сторону оппозиционера встал только Конституционный суд, куда тот пожаловался на нижестоящие инстанции. Он настаивал, что кандидаты по спискам партий имеют те же права, что и одномандатники.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Информация о вбросе подтвердилась. Избиратель проголосовавшая 2 бюллетенями и член комиссии, выдавший 2 бюллетеня, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30.000 рублей каждая.
Информация подтвердилась! Виновные решением суда оштрафованы на 30 тысяч рублей каждая.