Воронежский облсуд оставил Сергея Рудакова в игре

Воронежский облсуд оставил Сергея Рудакова в игре

Кандидат от «Патриотов России» требовал снять с выборов коммуниста за использование админресурса и нарушение авторских прав


 

Выборная кампания в Воронежской области шла, в общем, мирно, пока кандидат от партии «Патриоты России» по Аннинскому округу № 89 Иван Каменев не обратился в облсуд с требованием снять с пробега вице-спикера облдума, выдвинутого КПРФ Сергея Рудакова. Суд Ивану Каменеву отказал, причем Сергея Рудакова поддержали и прокуратура, участвовавшая в процессе, и окружная избирательная комиссия.

Но из-за чего случился весь этот скандал в кандидатском семействе? И в чем смысл происшедшего?

24-летний временно неработающий Иван Каменев обвинил Сергея Рудакова в использовании служебного положения (вроде бы он передвигался по округу на казенном автомобиле), в нарушении авторских прав (в агитационных материалах были использованы иллюстрации, не принадлежащие Рудакову) и даже в подкупе избирателей (суду были представлены распечатки телефонных и иных переговоров вице-спикера облдумы).

Последний факт свидетельствует о том, что за Сергеем Рудаковым была организована вполне профессиональная слежка. Но ради чего?

По поводу процесса Воронежское бюро обкома КПРФ разразилось специальным заявлением, в котором приводится версия коммунистов: мол, против партии организуют спецоперации.

«Не имея возможности победить в реальной борьбе идей, честном принародном диалоге о путях развития России, буржуазная власть и «Единая Россия» пытаются исключить саму возможность дискуссии, стараясь выбить своих оппонентов из выборного процесса, - считает бюро обкома. -  Причём и в Воронеже, и в других регионах «правдоискательством» занимается почти исключительно партия «Патриоты России». Случаен ли такой всплеск тяги к «справедливости»? Или это партия власти действует руками партии-обманки, получившей спецзадание на выборах – вредить КПРФ?.. Авторов иска почему-то не смущает, что кандидаты «Единой России» оккупировали все каналы телевидения и радио, разрезая ленточки и рассказывая о своих благих деяниях, выполненных на самом деле за счёт бюджета, то есть налогоплательщиков, и всё это подаётся как информирование о депутатской и служебной деятельности; агитация здесь, как утверждают избиркомы, отсутствует. Авторов иска не смущает, что кандидаты «Единой России» используют служебное положение постоянно - транспорт, связь и другие преимущества, что главы администраций и руководители бюджетных организаций уходят в отпуск на два часа, чтобы озвучить перед своими подчинёнными цифры, которые они должны обеспечить за «Единую Россию», и тут же возвращаются в свои кабинеты и кресла».

Однако по Аннинскому округу, как известно,  «Единая Россия» своего кандидата не выдвигала. Здесь наиболее ресурсным претендентом считается Алексей Журавлев, делегированный в Думу партией «Родина». Очевидно, что именно из-за этого единороссы и не стали «окучивать» округ № 89.

В заявлении бюро обкома на этот счет сказано так: «Наконец, «правдоискателей» вполне устраивает, что главный оппонент С.И. Рудакова г-н Журавлев, в интересах которого они действуют, беззастенчиво обманывает избирателей: критикует от имени партии «Родина» политику «Единой России» и в то же время состоит во фракции «ЕдРа», голосуя за все антинародные законопроекты».

По предварительным оценкам экспертов, участие Сергея Рудакова в выборах по одномандатному округу не могло помешать победе Алексея Журавлева. Местные политологи сходились во мнении, что Сергей Иванович будет работать главным образом на результат партии, а не на личную победу.

В таком случае, зачем было огород городить? Зачем изводить кандидата, который не представляет угрозы?

Политолог Владимир Инютин говорит:

- Для подстраховки, наверное. Слишком высока цена вопроса, чтобы отдавать его решение на волю случая.

Возможно, впрочем, рассуждает Владимир Инютин, в штабе Журавлева получили информацию, что Рудаков намерен бороться за победу в округе всерьез, потому и были предприняты превентивные меры.

А почему же такое дело было поручено кандидату от «Патриотов России»?

- «Патриоты» и КПРФ, - говорит эксперт, - играют примерно на одном электоральном поле, хотя возможности для победы у первых, я считаю, ниже.

Показательно, что Иван Каменев мог бы обратиться со своими претензиями в облизбирком, но предпочел сразу подать заявление в суд.

А после оглашения вердикта облсуда кандидат Каменев пообещал обжаловать решение. До выборов осталось всего ничего, суды такие дела рассматривают в ускоренном порядке.

И все это время Сергею Рудакову будет не до ведения агитационной кампании. Так что он, можно считать, с дистанции сошел, хотя в списках кандидатов и остался.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я немножко смеюсь над этим парнем, 24х летним Иваном Каменевым (это его псевдоним? а может он Зиновьев, Бухарин или Троцкий?). По любому - он заблудился. Какая может быть у КПРФ административная поддержка, если эту партию гнобят все, кто с успехом присосался к нынешней власти или к денежным потокам этой власти. Да и возраст смущает, в эти годы надо за девчонками бегать, а не серьезные предъявы бросать. Короче - хлопец перепутал ЕДРО с КПРФ. Хотя это и не мудрено. И у той и у другой - ник из 4х букв. Иван, лучше за девчонками ухаживай.