Воронежский губернатор попросил бороться с коррупцией без перегибов

Воронежский губернатор попросил бороться с коррупцией без перегибов

По мнению Алексея Гордеева, конфликт интересов в небольших населенных пунктах неизбежен


 

В среду, 21 декабря, Алексей Гордеев пригласил к себе глав муниципальных образований области. Главам районов и городов на этом совещании было велено более тщательно выбирать подрядчиков для дорожных работ, лучше убирать снег с трасс, проходящих по их территориям, активизироваться по части подписки на региональные государственные издания. В общем, обычная, рутинная беседа главы области с муниципалами.

Впрочем, исходя из текста сообщения пресс-службы правительства области, самым интересным на совещании был главный русский вопрос последнего времени – как победить коррупцию?

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что с недавних пор в правительстве области появилось новое подразделение - управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений, возглавил которое бывший начальник управления Федеральной службы по контролю за оборот наркотиков Анатолий Акименко.

Он-то и выступил перед муниципальными начальниками. Например, рассказал о том, что на странице управления в интернете размещены методические материалы по 11 тематическим разделам, посвящённые организации антикоррупционной работы. Надо полагать, местные главы должны внимательно изучить все 11 направлений, потому что на данном этапе российской государственности с коррупцией шутить не принято.

Что дело это серьезное, можно понять из такого предложения, размещенного на сайте правительства Воронежской области (читайте внимательно, ничего не пропуская):

«Анатолий Акименко отметил, что анализ информации о проведении антикоррупционных мероприятий, представляемой органами местного самоуправления, показал, что выявление нарушений запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, приводят к применению предусмотренных законодательством мер юридической ответственности».

Если кто-то кое-где у нас порой, то ему никуда не деться от мер юридической ответственности.

Дальнейшие рекомендации Анатолия Акименко восприятию поддаются легче. Он сказал, что надо размещать в том же интернете сведения о том, как органы местного самоуправления проводят антикоррупционную политику: так население лучше узнает, что с коррупцией в районе борются взаправду, а не понарошку.

Тот факт, что далеко не в каждом воронежском селе есть доступ к интернету, на самом деле значения не имеет. Очевидно, что, когда борьба с российским мздоимством вступит на муниципальном уровне в решающую фазу, гаджет с интернетом будет у каждого младенца и старика.

А пока Анатолий Акименко рекомендовал всем органам местного самоуправления «принять кодекс этики и служебного поведения работников государственных учреждений, разработать и внедрить в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы госслужащих, предотвращать конфликты интересов и прочее».

И это правильно: без утвержденных стандартов и процедур наш человек работать добросовестно не приучен.

Алексей Гордеев, выслушав содержательное выступление подчиненного, повел речь о вещах, более практических. Он заметил, что в небольших населенных пунктах конфликта интересов избежать трудно, поэтому на муниципальном уровне реализацию антикоррупционного законодательства необходимо вести аккуратно.

Замечание верное: в селах все родня друг другу, что делает нереальным исполнение законодательных требований о том, чтобы близкие родственники не состояли в служебных отношениях.

- Безусловно, вопрос борьбы с коррупцией важен, - цитирует губернатора его пресс-служба, - и соблюдение законодательства обязательно для всех. Однако нужно изучить практику применения этого законодательства и постараться не допускать перегибов.

И это замечание трудно назвать несправедливым: не хватало нам еще перегибов в борьбе с коррупцией, так можно вообще без управленцев остаться.

У братьев Стругацких в «Сказке о Тройке» есть подходящее к словам губернатора и, в особенности, Анатолия Акименко, рассуждение: «Нет ничего более гибкого и уступчивого, нежели юридические рамки. Их можно указать при необходимости, но их нельзя перейти».

Вот муниципальным главам эти рамки и указали.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.