Воронежский губернатор испытывает «средний» уровень внутриэлитного напряжения

Воронежский губернатор испытывает «средний» уровень внутриэлитного напряжения

Такой вывод следует из доклада, опубликованного в телеграм-канале «Незыгарь»

Губернатор Воронежской области Александр Гусев попал в список глав субъектов РФ со «средним» уровнем внутриэлитного напряжения. Об этом следует из доклада, опубликованного в телеграм-канале «Незыгарь».

По данным рейтинга, Александр Гусев вызывает локальные недовольства своими управленческими решениями. Кроме того, напряжение создают и решения вице-спикера Госдумы РФ Алексея Гордеева, бывшего губернатора области.

Отметим, что «очень высоким» уровнем внутриэлитного напряжения охарактеризовали обстановку в Тамбовской области. Там, по мнению авторов исследования, наблюдается сильный конфликт из-за слабости решений, которые принимал бывший глава администрации области Александр Никитин.

Другим регионам Черноземья присвоили «средний» уровень напряжения. Так, глава Белгородской области Вячеслав Гладков, как следует из доклада, осуществляет «мягкий» транзит власти, договаривается с элитами и постепенно встраивается в систему. При этом он постепенно проводит кадровые перестановки в регионе.

В Курской области, как отметили авторы исследования, есть конфликты «старых» и «новых» элит, которые обостряются коммуникационными трудностями губернатора Романа Старовойта. Также недовольство его решениями усиливает позиция главы региона по застройке Курска. Решения главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова ориентированы на зачистку кадров экс-губернатора региона Олега Королева. При этом конфликт элит в области имеет «вялотекущий» характер.

В Орловской области, следует из комментария в рейтинге, внутриэлитных конфликтов немного, однако коррупционные кейсы и недовольство политикой формируют дискурс об отставке губернатора Андрея Клычкова.

Добавим, что наиболее «низкий» уровень напряжения между элитами наблюдается в 23 регионах, в том числе и в  Чукотском автономном округе, а также в Чеченской и Чувашской Республиках. При этом самые острые конфликты и «очень высокий» уровень напряжения характерны для Мурманской и Свердловской  области, Приморского и Ставропольского края и Республиках Калмыкия, Коми, Хакасия и Санкт-Петербурге.

«Время Воронежа» публиковало, что Александр Гусев занял 55 место в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ за сентябрь, оказавшись среди руководителей регионов со «средним» влиянием.  По результатам исследования «АПЭК», улучшить результат смогли главы трех субъектов Черноземья – Александр Гусев, Роман Старовойт и Александр Никитин. При этом воронежский губернатор поднялся с 61 места по сравнению с предыдущим исследованием.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.