Воронежский депкультуры уличили в недостаточном контроле за бюджетными средствами

Воронежский депкультуры уличили в недостаточном контроле за бюджетными средствами

Чиновники не уследили за субсидиями районам

Департамент культуры Воронежской области не смог проконтролировать целевое использование субсидий из областного бюджета районами области и сельскими администрациями. Об этом на вчерашнем совещании в облправительстве доложил руководитель контрольного управления Игорь Селютин. Ревизоры изучили исполнение региональной программы по развитию культуры и туризма и нашли нарушения в шести из семи проверенных районов.

По словам Игоря Селютина, на сохранение и развитие муниципальных учреждений культуры в 2017 году было выделено 57,3 млн рублей, в 2018-м – 162,2 млн рублей. Эти средства пошли на ремонт и модернизацию учреждений культуры. По итогам выездные проверки наведались в Рамонский, Эртильский, Семилукский, Репьевский, Терновский районы, а документарные проверки коснулись Бутурлиновского и Поворинского. Похвалили на заседании только Семилукский район, в остальных муниципальные заказчики нарушали принципы обеспечения конкуренции на торгах.

– Понятно, что проверены были не все районы, не все объекты. Но то, что мы в шести из семи проверенных районов нашли нарушения – причем они намеренного характера, а не ошибка – дает основание говорить: это системное нарушение, которое существует во всех районах. И, скорее всего, по всем другим отраслям тоже, – дал свою жесткую оценку губернатор Александр Гусев.

Такие претензии к департаменту культуры могут негативно повлиять на карьеру его главы Эмилии Сухачевой. В регионе давно ходят слухе о ее будущей отставке, на днях местный анонимный телеграм-канал снова упомянул ее в числе кандидатов «на выход». Недавно департамент вновь оказался в центре скандала: его общественный совет решил, что здание театра оперы и балета на главной площади Воронежа нужно снести. Такая информация содержалась в первоначальном сообщении на сайте департамента по итогам заседания совета. После общественного резонанса сообщение удалили, а через некоторое время оно появилось вновь, но с менее категоричными формулировками.

Разговоры о судьбе оперного театра ведутся давно. Первоначально об этом заговорили в 2014 году, а в 2015-м реконструкцию здания отложили на неопределенный срок из-за нестабильной экономической ситуации. Руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников в августе 2018 года заявил, что на реконструкцию планируют потратить до 2 млрд рублей, эти деньги надеялись привлечь из федерального бюджета. При таком сценарии получателем средств должен был выступить департамент культуры, он же должен был контролировать их расходование. Маловероятно, что глава департамента сможет обеспечить надлежащий контроль на таком проекте, если даже финансирование сельских клубов вызывает сложности.

Также Эмилия Сухачева известна своим давним противостоянием с худруком Платоновского фестиваля Михаилом Бычковым. Он неоднократно публично обвинял главу департамента в попытках повлиять на программу и концепцию фестиваля. После ухода с поста губернатора Алексея Гордеева, покровительствовавшего Платоновфесту и его худруку, давление департамента усилилось. Например, недавно дирекция Платоновского фестиваля лишилась участия в организации детского театрального фестиваля «Маршак», автором идеи которого также был Михаил Бычков. Теперь подготовкой мероприятия займется более лояльный власти ТЮЗ. 

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.