Воронежским «навальновцам» двадцать раз отказали в пикетах

Воронежским «навальновцам» двадцать раз отказали в пикетах

По мнению властей, они нарушают права несуществующих кандидатов в президенты


 

Власти Воронежа ответили отказом на все уведомления о пикетах, направленные местным штабом оппозиционера Алексея Навального в муниципалитет. Об этом в четверг, 6 июля, интернет-газете «Время Воронежа» сообщил координатор воронежского штаба Павел Смирнов.

По его словам, штаб намеревался провести в течение 8 и 9 июля 20 пикетов «с целью информирования граждан о сборе подписей в поддержку выдвижения Навального кандидатом в президенты». И во всех случаях был получен отказ. Муниципалитет мотивировал свое решение тем, что «проведение данного публичного мероприятия может повлечь нарушение действующего законодательства», а именно – законодательства о выборах. Поскольку, как сказано в официальном ответе, «преждевременная агитация за одного кандидата в президенты РФ нарушает права и свободы других лиц, которые могут выдвинуть свои кандидатуры в установленные законом сроки, так как они в наименьшей степени смогут агитировать за себя».

Аргументация сама по себе любопытная: по закону, любой российский гражданин в настоящий момент может назвать себя кандидатом в президенты, поскольку избирательная кампания еще не объявлена, и этот статус не носит официального характера.

На это счет существует даже специальное разъяснение Центризбиркома: «Решение о назначении данных выборов должно быть принято в декабре 2017 года. Таким образом, официальное выдвижение кандидатов будет возможно с декабря этого года и только после опубликования соответствующего постановления Совета Федерации. Учитывая вышеизложенное, действия по организации штабов для поддержки "кандидата" Навального находится за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах».

При этом ЦИК подчеркивает, что Алексей Навальный, будучи осужденным, не обладает правом баллотироваться куда-либо.

Получается, отказывая «навальновцам» на основе положений законодательства о выборах, воронежская мэрия приняла более чем противоречивое решение. С одной стороны, в данном случае на этот закон опираться нельзя. С другой – муниципальные чиновники как будто признали, что осужденный Навальный является официальным кандидатом в президенты и в этом качестве может нарушить права других кандидатов, которых не существует в природе.

В отказе есть также ссылка на Конституцию: «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Воспользовавшись этим, воронежский штаб немедленно обратился в суд с тем, чтобы оспорить все полученные отказы.

Рассмотрение жалобы должно пройти 7 июля в Центральном райсуде.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.