Воронежские журналисты встретились «на телемосту» с Владимиром Жириновским

Воронежские журналисты встретились «на телемосту» с Владимиром Жириновским

Лидер ЛДПР призвал создать «народный вездеход» за 200 тысяч рублей 


 

ЛДПР открыла новый канал общения с общественностью регионов. В среду, 3 февраля воронежские журналисты вместе со своими коллегами из четырех других регионов страны смогли пообщаться с лидером партии Владимиром Жириновским. Был организован телемост, с помощью которого спикер в свойственной ему темпераментной манере в течение полутора часов ответил на десятки вопросов от представителей СМИ Новгородской, Смоленской, Самарской, Курской и Воронежской областей.

Начал лидер либерал-демократов с самого актуального: со здоровья. Он пожелал здоровья собеседникам всех регионов, страдающих отэпидемии гриппа. Да и про угрозу лихорадки Зика напомнил- на всякий случай.

Темы журналистов волновали разные - начиная от внутреннего туризма и цен на авиабилеты, и заканчивая автомобильными пробками, от которых из сегодняшних собеседников больше всего страдают, пожалуй, воронежцы.

- Есть у нас проблема с пробками. Это нужно больше строить развязок, это нужно больше денег на строительство дорог, - уверен Жириновский.

Впрочем, воронежские журналисты тему пробок не поддержали; их больше волновала бюджетная политика, поддержка малого бизнеса,коллекторский беспредел.

 Спикер постарался показать себя истинным защитником регионов:

-Сегодня доходов большинства губерний хватает лишь на то, чтобы гасить проценты по кредитам, то есть даже не сокращать долг, а лишь обслуживать его. Откуда же взяться деньгам на развитие? Это современное крепостное право, такая зависимость от центра: дадут деньги или нет?

И напомнил, что фракция ЛДПР в ГосДуме давно отстаивает права регионов на бюджетную амнистию, а именно отсрочку возврата долгов. 

А для реального пополнения региональных бюджетов Жириновский предложил развивать малый бизнес, бюджетные доходы от которого могут составлять до 40%. Он анонсировал законопроект от ЛДПР, в котором предлагается освободить малый бизнес на первые два года от налогов и арендной платы, а также помогать на государственном уровне в реализации местной продукции.

-На руках надо носить малый бизнес! -призвал Жириновский.

Вот еще несколько высказываний от лидера ЛДПР.

О строительстве жилья: «Я сам был председателем жилищного кооператива. Так мы все финансовые вопросы решали сами: когда и по сколько сдавать, на что и как расходовать. У нас был свой бухгалтер, и мы в любой момент могли узнать, куда были потрачены наши деньги. Проблема была создана на пустом месте, когда людей подсадили на ипотеку: из-за огромного процента все многократно переплачивают за жилье, не могут никак воздействовать на строительную компанию, не решают вопросы благоустройства, ремонта и прочие. Зачем все это нужно, когда есть отлично зарекомендовавшая себя форма – жилищные кооперативы. К этому и нужно вернуться».

О новом «народном автомобиле»: «При этом нужно, чтобы был народный автомобильза 200 тысяч рублей и рассрочкой в три года. Такой маленький вездеход, как «запорожец» был в свое время. Тогда все студенты, пенсионеры и инвалиды смогут его купить. И всех работников администраций заставлять покупать только эту машину»

О кредитной политике: «Мы должны заставить ЦБ выдавать кредиты по низкой ставке. Не 11%, как сейчас, а 5%, или даже 4, или 3. За рубежом есть нулевая ставка, когда вообще бери, сколько хочешь денег, и можешь долго-долго не отдавать», — сказал Жириновский»

О предпринимательской инициативе: «За 70 лет Cоветская власть, запрещавшая любое предпринимательство, отбила у целых поколений всякую инициативность, любое благое стремление. Людям стало свойственно иждивенчество: все время только и ждут помощи, уповают только на государство, а сами элементарные вещи разучились делать. Не найти даже сапожника хорошего или портного, потому что этому ремеслу учат из поколения в поколение, а в нашем прошлом ничего этого нет. Вот и результат: в стране лишь 3,5 млн предпринимателей, которые формируют только 20% экономики, тогда как бизнесменов должно быть в 10 раз больше, и создавать они должны 60% экономики». 

-Владимир Вольфович, за последние годы ваша партия была парламентской. Когда ваша партия возьмет хоть толику ответственности за то, что происходит в стране? – не без въедливости поинтересовался один из журналистов.

-Ответственность можно взять, если власть есть! Мы не можем взять ответственность, потому что у нас нет рычагов. Если вы не вступили в брак, разве можете отвечать за семью, которую вы еще не создали? - ответил Жириновский.

Намек был понят: в России грядут сентябрьские выборы.

Как рассказал депутат Госдумы от Воронежской области Сергея Журавлёв, это не первая видеоконференция с лидером партии. Но если раньше телемосты были чисто внутрипартийным мероприятием, то теперь в них будет участвовать и пресса. Межрегиональные встречи с Владимиром Жириновским будут проходить по нескольку раз в год. 

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.