Воронежские власти намерены купить «Коммуну» за 6,7 млн рублей

Воронежские власти намерены купить «Коммуну» за 6,7 млн рублей

Сделку осуществят через «Студию Губерния»

Правительство Воронежской области планирует стать учредителем и приобрести право на товарный знак у ООО «Редакция газеты «Коммуна». Для этого власти увеличат долю государственной собственности в уставном капитале АО «Студия «Губерния» на 6,7 млн рублей. Это следует из проекта постановления облправительства, опубликованного на официальном портале.

Так, уставный капитал «Студии губерния», которая на 100% принадлежит областным властям, увеличат путем приобретения 6708 штук дополнительных обыкновенных именных акций стоимостью 1 тыс. рублей каждая.

- 6,7 млн рублей - по сути, это не цена покупки, почти все деньги пойдут на закрытие долгов издания, чтобы его кредиторы не смогли потом оспорить сделку, - прокомментировали «Времени Воронежа» в облправительстве. Поэтому владельцы издания  получат небольшие суммы за свои доли.

Добавим, что речь о пополнении воронежских госСМИ «Коммуной» шла уже давно. По сведениям «Коммерсант-Черноземья», переход «Коммуны» в руки госучредителя может спасти газету от закрытия по экономическим причинам. 

Газета «Коммуна» является старейшим изданием в Воронежской области, которому более 100 лет. По данным Kartoteka.ru, ООО «Редакция газеты «Коммуна» создано в 1996 году. Уставный капитал – 300 тыс. рублей. Его доли принадлежат главному редактору Виктору Руденко (20%), бывшему главреду Виталию Жихареву (10%), Анатолию Бавыкину (10%), еще шести физлицам. Выручка в 2018 году составила 16,3 млн рублей, чистый убыток – 310 тыс. рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Материал обновлен 12.08.2020 в 19:22

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.