Воронежские чиновники поделились идеями по борьбе с «фанфуриками»

Воронежские чиновники поделились идеями по борьбе с «фанфуриками»

Алексей Гордеев потребовал добиться того, чтобы распространителям не питьевой спиртсодержащей продукции «плохо спалось» 


 

В понедельник, 23 января, на совещании в правительстве Воронежской области в очередной раз подняли проблему контрафактного и суррогатного алкоголя.

- Мы пресекаем опасную спиртосодержащую жидкость, но эта группа населения всё равно продолжает пить. Вопрос – что это за суррогаты? Завтра начнут создавать рынок чего-то другого. То есть нам надо это тоже предвидеть, -  заявил губернатор Алексей Гордеев.

Возмущению губернатора предшествовало выступление главы регионального Роспотребнадзора Игоря Механтьева. Он доложил, как в Воронежской области реализуется постановление главного государственного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащий непищевой продукции» от 23 декабря 2016 года.

По словам спикера, была проведена работа с населением. Жителям области рассказали о возможной опасности для жизни и здоровья при использовании непищевой продукции не по назначению.

Игорь Механтьев напомнил, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были приостановить розничную торговлю не пищевой продукции с содержание этилового спирта более 25 процентов на 30 дней – с 26 декабря. Исключение составили только парфюмерия и стеклоомывающая жидкость.

- Проведено более 1,5 тысячи проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рейды проводились с учётом информации жителей области, поступающей по телефонам «горячей линии», - рассказал Игорь Механтьев. – В результате выявлены факты розничной торговли запрещённой спиртсодержащей непищевой продукции в 60-ти объектах мелкорозничной торговли, в том числе в 52-х нестационарных торговых объектах, а также в двух сетевых предприятиях.

С реализации сняли 1765 бутылок общим объёмом 165,2 литра. Это лосьоны с экстрактом боярышника, косметические лосьоны, дезинфицирующие средства, средства гигиены полости рта, настойки на травах с содержанием этилового спирта более 25 процентов готовой продукции, а также одеколоны.

Материалы по всем фактам незаконной торговли направили в суд. По семи из них уже приняты решения по конфискации и административному наказанию. В общей сложности штрафы наложили на 21 тысячу рублей. Было конфисковано 45 флаконов запрещённой продукции.

С докладом по этому вопросу также выступила руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина. Она рассказала, что сейчас основная задача – информационная работа с населением. Необходимо создать негативное отношение к употреблению спиртсодержащей непищевой продукции.

- Совместно с органами местного самоуправления запланировано проведение мероприятий по ведению учёта торговых объектов, в первую очередь тех, где ранее выявлялась подобная продукция, - отметила Галина Абричкина.

Начальник Главка Александр Сысоев выразил готовность содействовать в борьбе с распространение спиртсодержащей продукции не питьевого назначения. Он сообщил о ряде компаний-монополистов по продаже таких товаров в регионе.

Алексей Гордеев поручил обратить внимание на них.

– Самое неприятное то, что у нас все знают, кто занимается злоупотреблениями, нарушениями в коммерческом секторе, но все с этим мирятся. Весь вопрос –  сумеем ли найти  доказательную базу, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Нужно, чтобы собственникам, руководителям этих компаний ночью плохо спалось, чтобы они понимали, что мы их всё равно достанем. И общество здесь должно играть не последнюю роль и не ждать, пока полицейский прихватит где-то нарушителя с очередным «фанфуриком».

На совещании прозвучала мысль, что необходимо установить дополнительные основания для расторжения договора с торговыми объектами, в частности с киосками. Речь идёт о случаях несанкционированной продажи спиртсодержащей не питьевой продукции. Это, по словам зампреда правительства Максима Увайдова, может стать эффективной мерой борьбы с «фанфуриками».

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.