Воронежцы выступили за возвращение прямых выборов мэра

Воронежцы выступили за возвращение прямых выборов мэра

Социологический опрос показал глубину пропасти между властью и населением


 

Институт общественного мнения «Квалитас» опубликовал данные июньского опроса воронежцев, посвященного процедуре избрания главы города Воронежа. Из этих данных следует, что местная власть оказалась страшно далека от народа.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты гордумы отменили всенародное избрание воронежского мэра, присвоив это право себе. В причины такого решения думцы вдавались неохотно, объясняя свое решение по-разному – от сложного международного положения до пресловутой экономии бюджетных средств.

К моменту думского голосования было проведено несколько соцопросов, результаты которых были не в пользу депутатского корпуса. Публичные слушания тоже показали, что горожане идею отмены выборов не поддерживают. Тем не менее, думцы поступили по-своему и получили поддержку губернатора Алексея Гордеева, который заявил, что поскольку на выборах градоначальника наблюдается низкая явка избирателей, то и говорить не о чем.

А говорить – есть о чем. Свидетельство – итоги опроса «Квалитаса». Из них следует, что лишь 19 % горожан поддерживают решение об отмене прямых выборов мэра, а 47 % выступают против этого решения.

Отметим, что треть респондентов (32%) выбрали ответ «мне это безразлично».

Но социологи задали еще один вопрос: «Лично вы выступаете за или против возвращения общенародных выборов мэра Воронежа?».

И здесь результаты для депутатов и губернатора самые неутешительные: против – 15,8%, а 69,6% респондентов – за.

Напомним, сейчас на рассмотрении гордумы находится заявление о конференции горожан по обсуждению процедуры избрания градоначальника. Если местная власть найдет способ отказать в проведении этой конференции, она только подчеркнет тот факт, что действует в интересах правящих кланов, а не в интересах тех, кто ее избрал и содержит.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.