В Воронежской области подготовили тысячи наблюдателей

В Воронежской области подготовили тысячи наблюдателей

Общественные палаты доложили о готовности полностью «закрыть» избирательные участки

В список наблюдателей на выборах президента РФ, утвержденный областной Общественной палатой, вошли 3 тыс. человек. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в Общественной палате. Сам список был утвержден на совете ОП, прошедшем 12 марта.

Все кандидаты были проверены на предмет соответствия требованиям законодательства, наличия необходимых документов, например, письменного согласия кандидата. Обязательным условием для включения в список была отметка о том, что наблюдатель прошел соответствующее обучение.

После утверждения ОП подготовит для каждого кандидата направление на избирательный участок и специальный нагрудный знак.

- Каждому наблюдателю в течение недели будет выдано «Направление общественного наблюдателя на участок» за подписью и печатью Общественной палаты Воронежской области, - говорит председатель Общественной палаты Неля Пономарева. - Паспорт и это направление являются неотъемлемыми документами наблюдателя на участке в день выборов и подтверждают его законный статус.

В тот же день, 12 марта, глава Общественной палаты города Воронежа Сергей Филоненко доложил врио губернатора Александру Гусеву, что в случае необходимости на каждом городском избирательном участке Общественная палата в установленном порядке готова выставить по одному общественному наблюдателю.

Из контекста официального сообщения о встрече Гусева и Филоненко можно сделать вывод, что эти наблюдатели в значительной степени состоят студентами и сотрудниками Воронежского педагогического университета, ректором которого является профессор Филоненко.

Поправка «при необходимости», очевидно, означает, что городская ОП выставит в Воронеже своих наблюдателей в случае, если не хватит ресурсов областной ОП.

А их, наверное, не хватит: в Воронежской области 1717 избирательных участков (из них 434 – в областном центре), областная палата подготовила 3 тыс. наблюдателей; по два на каждый участок не получается.

Впрочем, стоит вспомнить, что еще 5 марта заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы от нашего региона Евгений Ревенко сообщил, что партия власти подготовит в Воронежской области 5,1 тыс. наблюдателей – по два от «Единой России» и по одному от Общественной палаты на каждый избирательный участок. При этом депутат заверил, что все наблюдатели будут работать бесплатно, а в их число войдут «инициативные партийцы». 

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.