В Воронеже вводится прямое губернаторское правление?

В Воронеже вводится прямое губернаторское правление?
Глава региона Алексей Гордеев провел совещание с мэром и главами районов областного центра

Ожидаемая интернет-сообществом отставка мэра Воронежа Сергея Колиуха так и не состоялась. После провальных результатов выборов 4 декабря в Госдуму в областном центре, когда КПРФ опередила «Единую Россию» на несколько процентов, поползли слухи о возможной отставке за "проигрыш" градоначальника. Однако Сергей Колиух остается мэром Воронежа.

 Это стало известно в понедельник вечером после встречи мэра с губернатором. Алексей Гордеев, комментируя журналистам итоги встречи с Сергей Колиухом, заявил:

 - Мы по политическим причинам преследовать никого не собираемся. Важно, чтобы те лица, которые занимают, как говорят в народе, «кресло», соответствовали возложенным на них обязанностям и решали все задачи.

 Однако необходимо напомнить, что мэр Воронежа Сергей Колиух был избран на всенародных выборах в марте 2008 года, и поэтому уволить его с должности губернатор не имеет права. Хотя у главы региона имеется немало административных рычагов, с помощью которых можно «попросить» даже избранного мэра добровольно и досрочно уйти в отставку.

 Но Алексей Гордеев пока не стал прибегать к таким мерам в отношении мэра Сергей Колиуха. Возможно, последнему дается еще один шанс – на выборах президента России 4 марта 2012 года - показать по городскому округу «достойный результат». А вот, если этого не удастся сделать, то уж тогда точно могут последовать «оргвыводы» в отношении градоначальника. Хотя срок его полномочий (5 лет) истекает в марте 2013 года, отставка мэра  по такому сценарию может быть вполне прогнозируема.

 Алексей Гордеев может (и вполне обосновано) поставить Сергею Колиуху в вину невыполнение «задачи партии власти» в максимально благополучных финансовых условиях. Как ни как, а в уходящем году губернатор смог  дополнительно привлечь из федерального бюджета на празднование 425-летия Воронежа несколько миллиардов рублей, но городские власти не сумели в должной мере использовать «административный ресурс» и проиграли на выборах КПРФ в Госдуму. За такой результат Кремль вполне мог поставить Алексею Гордееву «выговор» или внести предупреждение.

 Вполне возможно, что в минувший понедельник вечером на закрытой от СМИ  встрече губернатора с мэром и главами  районных управ вопрос был поставлен ребром: «вам, районным и городским чиновникам» дается еще один шанс, чтобы вы подтвердили свою  профессиональную и политическую благонадежность». 

 Впрочем, в пресс-службе областного правительства заявляют, что на встрече Алексея Гордеева с мэром Сергеем Колиухом и главами районных управ (а в таком формате общение проходило впервые за два года) обсуждались хозяйственные вопросы – подготовка коммунального хозяйства к зиме. Однако такие серьезные вопросы не должны решаться уже по факту, зимой, и к тому же за закрытыми дверями: какие коммунальные тайны тогда обсуждались в правительстве области?

 - Мы говорили о том, как обеспечить стабильную работу города, всей его инфраструктуры в зимний период, так как этот сезон всегда доставляет много различного рода проблем в сфере коммунального хозяйства. Нам необходимо обеспечить бесперебойную подачу и тепла, и воды, и электроэнергии. Отдельное внимание было уделено тому, как оперативно убирать не только центральные улицы и магистрали Воронежа, но и внутриквартальные дороги, и дворовые территории, - сообщил губернатор.

При этом в правительстве области говорят, что губернатор «достаточно жестко сам лично будет контролировать ситуацию в городе, вплоть до увольнения тех чиновников, которые недобросовестно выполняют свои обязанности».

- Мы будем наводить соответствующий порядок, чтобы жители города в зимний период не чувствовали никаких проблем, - сказал Алексей Гордеев.

Данное заявление главы региона можно рассматривать как введение на территории Воронеже прямого «губернаторского правления», что накладывает особую ответственность на политическое будущее Алексея Гордеева. 

 

       

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.