В Воронеже власти сократили список «запрещенных» улиц для установки
киосков

В Воронеже власти сократили список «запрещенных» улиц для установки киосков

 

Запрет останется на 31 улице вместо 70

Городские власти намерены смягчить правила размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Воронежа. Перечень улиц, на которых можно устанавливать павильоны может быть сокращен почти в два раза. Запрет останется на 31 улице вместо 70. Со списком можно означиться на сайте мэрии. Новые правила чиновники обсудили с предпринимателями на заседании рабочей группы.

Основные опасения у представителей бизнеса вызывают два изменения: преимущественное права размещения киосков и срок введения новых торговых объектов в эксплуатацию. 

Согласно новой редакции порядка размещения НТО, преимущественное право предоставят тем предпринимателям, кто в прошлом добросовестно исполнял условия договоров. Т.е. по истечению срока размещения павильона они могут воспользоваться привилегией, участвовать в торгах и заключить договор по цене победителя. 

Управление главного архитектора города разработало архитектурные решения для всех видов НТО – в том числе с туалетным модулем и остановочным навесом. Городские власти выделили предпринимателям полгода на установку новых киосков. Еще столько же времени отвели на то, чтобы в случае выявления нарушений, предприниматели смогли их устроить. Однако сроки не устроили представителей бизнеса. Градоначальник Вадим Кстенин отметил, что торговые объекты десятилетиями размещаются по преимущественному праву, и предприниматели хотят оставить все, как есть еще на долгие годы, но в этой сфере должны пройти изменения. Мэр поручил профильному управлению изучить ассортимент и возможности предприятий, специализирующие на производстве таких конструкций.

Напомним, что еще в январе прошлого года рабочая группа воронежской городской думы рассматривала новые правила деятельности нестационарных торговых объектов (НТО) в Воронеже. Представители предпринимателей тогда не согласились со многими тезисами властей города. Они заявили, что Воронеж, благодаря своим решениям начнет терять деньги в момент, когда бизнесмены будут освобождать свои места.

Добавим, что городские власти серьезно задумались о реформации правил размещения НТО ввелись еще в сентябре 2020 года. Тогда мэр Вадим Кстенин отметил, что сфера уличной торговли формировалась еще с 90-ых годов и сейчас требует серьезных преобразований. Ранее речь шла о том, что НТО можно будет размещать дополнительно на 39 улицах города.


Автор: Мария Смирнова

 

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.