В Воронеже власти купили 377 квартир для сирот после претензий СК и застройщиков

 В Воронеже власти купили 377 квартир для сирот после претензий СК и застройщиков

Цену на аукционах подняли до 43,4 тыс. рублей за 1 кв.м

В Воронежской области департамент соцзащиты приобрел 377 квартир для детей-сирот, из которых 64 уже передали в собственность, 108 находятся в стадии приемки. Остальные 205 квартир застройщики передадут детям-сиротам в ближайшее время, сообщили «Времени Воронежа» в облправительстве. Властям пришлось поднять закупочную цену  за 1 кв.м до 43,4 тыс. рублей после того, как застройщики проигнорировали несколько аукционов, а силовики возбудили уголовное дело о халатности.

По данным сайта госзакупок, в июле 2020 года департамент соцзащиты провел несколько десятков аукционов на закупку квартир для детей-сирот. Среди победителей - ООО «Выбор» Александра Цыбаня, ОАО «Домостроительный комбинат» сенатора Сергея Лукина, ООО «Воронежбытстрой». Квартиры необходимо представить в границах Воронежа и прилегающих районах - Рамонском, Семилукском, Хохольском, Новоусманском, Каширском. Цена за 1 кв.м - 43,4 тыс. рублей, при условии что общая площадь жилья составляет не более 39 кв.м. 

Ранее губернатор Александр Гусев предложил увеличить норматив стоимости за 1 кв. м жилья для сирот с 39 тыс. рублей до 43,5 тысяч рублей. Такое ценовое решение он объяснил тем, что местным застройщикам «непривлекательно» продавать квартиры по нормативу Минстроя. Об этом говорят несколько несостоявшихся аукционов департамента соцзащиты – в апреле, мае и июле. 

Напомним, что из-за несостоявшихся аукционов региональный Следственный комитет заподозрил сотрудников департамента соцзащиты в халатности. Следствием установлено, что в 2020 году чиновники не приняли достаточных мер для покупки квартир для сирот. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ. 10 июля в департаменте прошли обыски, оперативники изъяли материалы по несостоявшимся аукционам. Дело взял под контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В региональном СУСК «Времени Воронежа» уточнили, что расследование дела о халатности продолжается.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.