В Воронеже провалившиеся аукционы обернулись уголовным делом чиновников

В Воронеже провалившиеся аукционы обернулись уголовным делом чиновников

Сотрудников департамента соцзащиты подозревают в халатности при обеспечении квартирами сирот

К уголовному делу о халатности привели нарушения прав на обеспечение жильем детей-сирот. В отношении сотрудников департамента социальной защиты и воронежского правительства возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ, сообщили в региональном СУСК.

Следствием установлено, что в 2020 году чиновники не приняли достаточных мер для покупки квартир для сирот. Это повлекло нарушение их прав и интересов. Проверка департамента соцзащиты находилась на контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Губернатор Александр Гусев 14 июля провел совещание по предоставления жилья детям-сиротам.

– До конца недели нужно сделать графики проведения торгов и получения квартир, чтобы понимать, в какие сроки мы будем их передавать. В следующем году мы не должны оказаться в такой же ситуации, как в этом. Как только мы определимся с уровнем финансирования, немного переформатируем систему планирования и закупок 2021 году, - сообщил губернатор Александр Гусев после сообщения СУСК об уголовном деле чиновников.

Глава региона также поручил предоставить через неделю анализ рыночной цены на квартиры и фонда сдаваемого жилья, подходящего под критерии.

Напомним, 10 июля в департаменте соцзащиты прошли обыски. Следователи изъяли материалы по несостоявшимся 8 июля аукционам на приобретения 55 квартир для детей-сирот.

Добавим, что в начале июня Александр Гусев предложил увеличить норматив стоимости за 1 кв. м жилья для сирот с 39 тыс. рублей до 43,5 тысяч рублей. Такое ценовое решение он объяснил тем, что местным застройщикам «непривлекательно» продавать квартиры по нормативу Минстроя. Об этом говорят несколько несостоявшихся аукционов департамента соцзащиты – в апреле, мае и июле.

Автор: Полина Протченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.