В Воронеже торговые объекты станут объектами торговли

В Воронеже торговые объекты станут объектами торговли

Мэрия обратилась в суд за разрешением на продажу бесхозных демонтированных ларьков


 

Управление административно-технического контроля (АТК) администрации Воронежа обратилось в суд с просьбой признать незаконные нестационарные торговые объекты (НТО) бесхозяйными и разрешить их передачу в муниципальную собственность с последующей продажей. Первое заседание в отношении 11 ларьков, владельцы которых не установлены, пройдет в Центральном райсуде уже в августе.

Управление АТК отчиталось, что с февраля по июнь в городе было демонтировано 239 НТО. Почти в половине случаев владельцы сносили свои киоски добровольно. Если этого не происходило (в том числе и из-за невозможности установить хозяина), проводился принудительный демонтаж силами муниципальных предприятий: МКП «ВЖКК», МКП «Воронежтеплосеть» и МУП «Воронежгорэлектросеть». Компенсируя муниципальные затраты на демонтаж, предпринимателями на счета этих организаций перечислили более 900 тыс. рублей.

Но это опять же в тех случаях, когда владельцы НТО были установлены. А что делать, когда хозяин не дает о себе знать? Ведь оставшиеся без владельца ларьки хранятся на муниципальном складе в Левобережном районе, и бюджет несет расходы за сохранность этого добра. А бюджет в городе, известное дело, дефицитный, ему бы любая денежка пригодилась.

Потому в недрах  АТК и зародилась идея: организовать судебную работу по взысканию бюджетных средств, затраченных на благоустройство территорий после демонтажа НТО. Для этого еженедельно управам районов направляются запросы о представлении документов, подтверждающих расходование бюджетных средств на благоустройство указанных территорий.

Соответственно эти финансовые отчеты будут направлены в суды. В общем, муниципалитет, очевидно, настроен тоже включиться в оборот малого и среднего бизнеса и попытаться заработать на ларьках.

Если такая практика принесет успех, это, безусловно, мотивирует управление АТК к дальнейшей борьбе с бизнесом, который чиновники признали незаконным. Во всяком случае, как сообщает мэрия, при формировании графика демонтажа на второе полугодие нагрузка на управление АТК была увеличена с 40 до 60 объектов в месяц. Планируется, что на начало следующего года в строю останутся только те киоски, по которым будут идти судебные разбирательства.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.