В Воронеже официально стартует кампания по выборам мэра

В Воронеже официально стартует кампания по выборам мэра
Кандидаты могут подавать документы уже в ближайшее воскресенье

В воскресенье, 16 июня, в Воронежском горизбиркоме начнётся приём документов кандидатов на пост мэра. Сами же выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября. Окончательно с датой депутаты определились на прошлом заседании горДумы (подробнее >>>). Решение об этом будет опубликовано в прессе в субботу, 15 июня.

Выборы пройдут по однотуровой системе. Победу одержит кандидат, набравший большинство голосов избирателей.

- Кандидатам следует заблаговременно информировать избирательную комиссию о дате и времени подачи документов, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в Избирательной комиссии Воронежа. – Решение размещено на официальном сайте Горизбиркома.

Для того, чтобы создать равные условия, комиссия решила, что  в поддержку кандидата необходимо собрать 4 051 подпись избирателей, которые обладают активным избирательным правом. К тому же уже определились с предельной суммой расходов, которую может израсходовать кандидат из средств избирательного фонда, - в этом году она составила около 16,2 млн рублей.

На сегодняшний день о своём намерении баллотироваться уже заявили: депутат городской Думы Галина Кудрявцева, русский публицист Святослав Иванов, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Похалков, бизнесмен и  депутат  Воронежской областной Думы от КПРФ Константин Ашифин и бывший участковый, гражданский активист Роман Хабаров. И.о. мэра Геннадий Чернушкин также рассматривается как один из кандидатов, хотя о своём желании принять участие в выборах главы города он не сообщал.

Кроме того, о возможности выдвижения своего кандидата заявляли в ЛДПР. По неофициальным данным народная партия будет продвигать действующего главу Семилук Николая Маркова.

Отметим, по уставу города, мэром может стать человек с российским гражданством не моложе 21 года, обладающий избирательным правом. Мэр будет избран на пять лет.

Регистрация кандидатов будет проходить в рабочие дни с девяти утра до шести вечера, а в выходные с десяти до двух по месту нахождения Избирательной комиссии по адресу: улица Плехановская, 8 кабинет 102.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.