В Воронеже может прийти конец эпохе «эффективных» концессий

В Воронеже может прийти конец эпохе «эффективных» концессий
Изображение: Государственная Дума РФ

Спикер Государственной Думы высказался о возможной национализации теплосетей

Сегодня, 16 января, на первом в 2024 году пленарном заседании Государственной Думы спикер парламента Вячеслав Володин призвал депутатов взять на особый контроль ситуацию с теплоснабжением в регионах. Кроме того, парламентарий высказался о том, что решать накопившиеся проблемы в сфере ЖКХ придется, в том числе, и через возврат теплосетей и генераций в государственную собственность. Если предложение Вячеслава Володина впоследствии будет оформлено в виде государственного решения, то воронежским властям придется остаться один на один с изношенной инфраструктурой ЖКХ, которую муниципальные руководители сами ранее и сдали в концессии.  

Об эффективности муниципально-частного партнерства в Воронеже, о котором рассказывают рейтинги, на деле говорить не приходится. Вячеслав Володин обратил внимание на возможность национализации теплосетей после того, как в нескольких городах России практически одновременно случились серьезные коммунальные аварии, оставлявшие людей без тепла в холодную погоду.

Одним из таких городов был и Воронеж. 3 января, на улице 20-летия Октября разорвались трубы на одной из крупных магистралей городской теплосети. 103 жилых дома и несколько тысяч воронежцев более чем на сутки остались без отопления в 20-ти градусный мороз. Ресурсоснабжающей организацией, подающей тепло в дома воронежцев, является ПАО «Квадра», заключившее в феврале 2019 года концессионное соглашение с мэрией и заявлявшая о планах инвестировать в обновление оборудование более 3,5 млрд рублей.. Несколькими днями ранее, в последние дни 2023 года, случилась авария и на трубопроводе, оставившая около 700 жилых домов без водоснабжения. В этом случае концессионером является ООО «РВК-Воронеж».

Отметим, что есть еще один пример, показывающий «эффективность» концессий в Воронеже – недавний разрыв канализационных труб на улице 121-й стрелковой дивизии, из-за которого двор жилого дома оказался затоплен нечистотами. Тем не менее, в данном случае общественники возлагают вину за случившееся на строительную компанию «Развитие», а не на концессионера коммуникаций.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.