Воронеж занял второе место в рейтинге государственно-частного партнерства

Воронеж занял второе место в рейтинге государственно-частного партнерства
Изображение: Константин Клименко

Последствия такого «партнерства» оказались неоднозначными

В опубликованном рейтинге эффективности государственно-частного партнерства, включающем в себя 208 городов России, Воронеж занял второе место. Среди крупных агломераций город и вовсе лидирует по количеству инфраструктурных объектов, эксплуатируемых в рамках концессионных соглашений. Тем не менее, тесное сотрудничество власти и бизнеса далеко не всегда гарантирует отсутствия проблем в сфере городского хозяйства. В этом воронежцы убедились в конце 2023 и начале 2024 года.

Так, 29 декабря более 700 домов в Советском районе остались без воды из-за повреждения коммуникаций. За водоснабжение отвечает компания ООО «РВК-Воронеж», которая в августе 2022 года заключила концессионное соглашение с воронежской мэрией. Уже через несколько дней, 3 января, на улице 20-летия Октября случился прорыв на одной из крупных магистралей теплосети. Около 400 жилых домов остались без отопления в 15-ти градусный мороз. За теплоснабжение в Воронеже отвечает ПАО «Квадра», которая еще четыре года назад приняла в концессию объекты теплосети.

В мэрии при этом все равно считают, что концессии приносят большую пользу городскому хозяйству, благодаря тому, что «разгружают» бюджет: «Лидерство Воронежа в рейтинге – итог целенаправленной работы главы города Вадима Кстенина, который одним из приоритетов свой работы считает активное развитие МЧП, поскольку осуществление концессионных проектов даёт возможность реализовывать крупные инфраструктурные проекты за счет привлечения частных средств, что в условиях социальной направленности городского бюджета является значимым подспорьем в развитии общегородского хозяйства» - написали на сайте администрации Воронежа. 

В контексте «эффективности» государственно-частного партнерства особенно отметилась еще одна компания – ООО «Городские парковки». Осенью депутаты городской думы Воронежа высказали ряд претензий к концессионеру. Так, депутат Константин Ашифин считает, что в городе стоит недостаточно паркоматов, машиноместа плохо убираются, а проблема с сокрытием номеров и неоплатой стоянки остается нерешенной. Из-за этого подрядчик уже получил 14 штрафов от мэрии.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.