В Воронеже экс-чиновник не смогла обжаловать увольнение за утрату доверия

В Воронеже экс-чиновник не смогла обжаловать увольнение за утрату доверия

Губернатор уволил Елену Маслову из департамента труда

Бывший замруководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова не смогла в областном суде обжаловать решение Ленинского райсуда. Об этом сообщил «Времени Воронежа» адвокат Николай Алимкин. В ноябре 2019 года районный суд отказал ей в восстановлении на госслужбе после увольнения с формулировкой «за утрату доверия».

Николай Алимкин отметил, что окончательное решение о кассации не принято, однако предварительно Елена Маслова дала согласие на дельнейшее обжалование.

Глава региона Александр Гусев 12 августа уволил Елену Маслову «в связи с утратой доверия» после визита в департамент оперативников. После чего чиновница подала в суд на губернатора. Ленинский райсуд сначала оставил иск без движения. После Елена Маслова поменяла ответчика с губернатора на правительство региона, иск был принят  к производству.

Ленинский райсуд 14 ноября 2019 года частично удовлетворил требования Елены Масловой к правительству региона. Экс-чиновница обосновала легальность всех полученных ею денежных средств, однако суд отказал ей в требованиях в восстановлении на госслужбе, а также взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.

‒ Мы выиграли в арифметике и логике, но проиграли в политике! – признал тогда адвокат Николай Алимкин.

Напомним, что в июле 2019 года сотрудники УФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в правительстве области. Поводом стала деятельность, в том числе, Елены Масловой и ее возможные превышение полномочий и нарушения законодательства, связанного с мигрантами.

По сведениям «Времени Воронежа», проверка была связана с уголовным делом трех организаторов незаконного пребывания мигрантов в России. По данным УФСБ, предприниматель Гулиев Арзуман Гейбат оглы организовал с ноября 2016-го по июнь 2018 года необоснованное участие проживающих за рубежом граждан в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию. Гулиеву Бобровский райсуд назначил год и шесть месяцев колонии и штраф 100 тыс. рублей, двум другим фигурантам – по году лишения свободы условно со штрафом в 50 тыс. рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.